Портал о СТРОИТЕЛЬСТВЕ и РЕМОНТЕ
Инф-Ремонт  | Новости |  Прайс на рекламу  | О портале |  Услуги |  Форум |  Калькуляторы |  Контакты  

21.3. Требования ППБ 01-03 к электрооборудованию

1. Какие электросветильники запрещается эксплуатировать?

п.60 абз.4. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

 

  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару;
  • размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

2. Какими розетками и рубильниками запрещается пользоваться ?

п.60 абз.3. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

3. Какими электропроводами и кабелями запрещается пользоваться?

п.60 абз. 2. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

4. Какими электронагревательными приборами запрещено пользоваться?

п.60 абз.5. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы,
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

5. Что должно быть обесточено в помещениях по окончанию рабочего времени при отсутствии дежурного персонала?

п.58. Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

6. На каком расстоянии от электросветильников могут хранить горючие вещества, материалы и т.п.?

п.503. Расстояние от светильников до хранящихся товаров должно быть не менее 0,5 м

7. Что не должно прокладываться через производственные помещения и склады? п.201. Через склады и производственные помещения не должны прокладываться транзитные электросети, а также трубопроводы для транспортирования ГГ, ЛВЖ, ГЖ и горючих пылей.

8. Требования к аппаратам, предназначенным для отключения электроснабжения склада?

п.507. Электрооборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или на отдельно стоящей опоре, заключаться в шкаф или нишу с приспособлением для опломбирования и закрываться на замок.

9. Требования к электророзеткам, устанавливаемым в складских помещениях?

п.508. Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускается.

<< Некоторые требования ППБ 01-03

Инструкция ответственному лицу за пожарную безопасность на объектах предприятия >>


Влагозащищённые розетки и выключатели можно найти здесь
 
Информационные разделы Инф-РемонтРАЗДЕЛЫ:


Краткий курс пожарной
безопасности в строительстве
и на предприятиях

защита от пожара

Яндекс.Метрика
Инф-Ремонт - информационный портал.
Технологии, обзоры, фото строительства и ремонта. (c) 2010-2017
При копировании материалов с сайта или цитировании его части, необходимо поставить ссылку на портал Инф-Ремонт!