Главная > Обзор новостей > Выявление болезней сердца на ранних стадиях: советы, 3

Выявление болезней сердца на ранних стадиях: советы, 3

Также не забывайте о характере питания. Чрезмерное потребление соли, жирные блюда и переедание обязательно приведут вас на прием к кардиологу.
-          А как алкоголь сказывается на работе сердечно-сосудистой системы?
-          Безусловно, спиртные напитки оказывают негативное влияние. Да, на начальной стадии опьянения происходит некоторое понижение артериального давления, но затем сосуды сужаются, давление растет и возможен гипертонический криз. Кроме того алкоголь вымывает из организма калий, который необходим для нормальной работы сердечной мышцы. Из-за этого возможны различные нарушения ритма, а при употреблении токсических доз не исключена фибрилляция желудочков, которая чревата так называемой внезапной коронарной смертью. Регулярное и чрезмерное увлечение спиртным вызывает нарушения в обменных процессах. Как правило, развивается кардиомиопатия и сердечная недостаточность, что повышает риск ранней смерти.
-          По вашему опыту, Игорь Николаевич, люди каких профессий чаще всего обращаются за помощью из-за проблем, вызванных алкоголем?
-          В общем-то, так или иначе, этим бедам подвержены все. Среди наших пациентов кого только ни бывает: люди из строительной индустрии, бухгалтеры, артисты, водители, профессура...
-          Какие методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний применяются сегодня?
-          Диагностика сегодня находится на очень высоком уровне. Очень эффективен суточный мониторинг ЭКГ и артериального давления. УЗИ позволяет быстро и безболезненно выявить пороки сердца и нарушения ритма. Еще применяются доплеровское исследование сосудов, коронарография (когда через крупную артерию запускают специальный зонд), а также электрография, которая позволяет определить нарушения проводимости сердечной системы. Все эти виды исследований вполне доступны, самая дорогая процедура - коронарография - стоит от 3 до 4 тысяч рублей.
-          Что вы посоветуете для профилактики сердечнососудистых заболеваний?

 

<<       >>

21.03.2011 [10:45 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы