Главная > Обзор новостей > Выявление болезней сердца на ранних стадиях: советы, 4

Выявление болезней сердца на ранних стадиях: советы, 4

-          Рекомендации довольно простые: по возможности нужно исключить факторы риска, о которых мы говорили выше. -То есть не курить, следить за давлением, не переедать, не пересаливать пищу, ограничить потребление жирного. Особенно это касается людей с плохой наследственностью. Регулярные занятия спортом, конечно, тоже дают положительный эффект. Если есть показания, применяют медикаментозную профилактику. Очень благотворно сказывается санаторно-курортное лечение. Да и вообще любому человеку просто необходимо хотя бы раз в год уезжать куда-нибудь в отпуск. Смена обстановки, можно сказать, перезаряжает батарейки нашего организма.
 

Важно знать Первые симптомы

 
Зачастую инфаркт является следствием атеросклеротического поражения сосудов, которое может развиваться не один десяток лет.
Основной признак инфаркта миокарда - это боль, аналогичная боли при стенокардии, но более сильная и затяжная. Часто боль ощущается вообще не в груди, а в руке, спине. Может показаться, что она абсолютно не связана с сердцем. Пусть это вас не обманывает. Если вы замечаете, что боли в груди усиливаются при нагрузке и вынуждают вас прекращать работу - скорее всего, это серьезный сигнал. В самое ближайшее время покажитесь кардиологу.
При инфаркте боль за грудиной появляется внезапно, она не обязательно связана с физической нагрузкой и не проходит в состоянии покоя. Приступ может длиться более 10 минут, а прием таблетки нитроглицерина не всегда облегчает состояние. Кроме боли человек может ощущать тошноту, удушье, головокружение. Возможна даже потеря сознания.
Пытаться «перетерпеть» подобные симптомы ни в коем случае нельзя. Промедление в подобной ситуации опасно для жизни. Поэтому необходимо как можно быстрее вызвать «скорую помощь». Ведь, по статистике, около половины умерших от инфаркта больных погибают до того, как их увидит врач, и связано это с особенностями данного заболевания. Идеальное время оказания медицинской помощи - первые 40 минут.

 

<<

21.03.2011 [10:40 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы