Главная > Обзор новостей > 0 Лицензиях и Допусках в строительстве

0 Лицензиях и Допусках в строительстве

С 1 января 2010 года в строительной отрасли отменено лицензирование.

Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного Кодекса РФ, «работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами».

Таким образом, для проведения работ по ремонту квартир, таких как перепланировка, замена окон и дверей.

установка новых труб и сантехники, замена электропроводки, разрешительная документация не требуется. В «Перечне работ», требующих допуска, согласно Приказу МинРегионРазвития № 624, монтаж оконных и дверных блоков из ПВХ и дерева не значится. А вот для работ по остеклению лоджий и балконов с использованием алюминиевого профиля такой допуск необходим, так как «относится к работам по монтажу металлоконструкций».

Для проведения реконструкции зданий (например, замена оконных блоков во всем доме) и капитального строительства (демонтаж стен и иных конструктивных частей здания) организация-исполнитель обязана иметь «Свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства». Приказом МинРегионРазвития

№ 624 определен «Перечень работ», требующих такого допуска. Право выдавать «Свидетельство о допуске» дано СРО - отраслевым саморегулирующимся организациям. СРО формирует профессиональные стандарты и принимает в свои ряды те компании, чей опыт, оборудование, кадры гарантируют способность компании выполнять соответствующие виды работ с приемлемым качеством.

Однако следует учитывать, что п. 4 Приказа МинРегионРазвития № 624 «Свидетельства о допуске», который выдан СРО в соответствии с Приказом МинРегионРазвития № 274 от 09.12.2008, действителен только до 01 июля 2010 года. Следует принимать во внимание и то, что сам Приказ № 624 пока Минюстом не зарегистрирован, а участники строительного сообщества «ОПОРА России» апеллируют к Правительству с целью пересмотреть «Перечень».

Для материалов по теме СРО создан целлый одноименный раздел: Информация о СРО

11.05.2010 [10:35 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы