Главная > Обзор новостей > Проблемы панельных жилых домов советской постройки

Проблемы панельных жилых домов советской постройки

В советский период жилые здания строились массово и были однотипными. Перед строителями стояла цель дать как можно больше жилых площадей в короткие сроки, то есть количество преобладало над качеством. В то время в Украине и странах СНГ преобладало строительство крупнопанельных домов, которые в настоящее время требуют капитального или как минимум косметического ремонта.

Основная проблема панельных домов – это плохое качество герметизации межпанельных швов. Для заделки межпанельных швов советские рабочие использовали паклю и замазку или что попадалось под руку.
Со временем атмосферные осадки и эксплуатация делали своё дело, разрушая металлические конструкции, то есть арматуру. То есть в настоящее время требуется замена герметизирующих материалов на новые. Если не принять меры во время, то происходит быстрый износ здания, что в свою очередь приводит к трещинам и даже к обрушению ограждающих конструкций.
Помимо появления трещин и возможного обрушения жильцы в домах испытывают дискомфорт от холода и плохой звукоизоляции. Неплотность межпанельных швов сказывается на отсутствии эффективности отопления, появлении в квартире сквозняков, увеличении уровня шума с улицы.

Сейчас существуют отличные средства для герметизации стыков панелей - полиуретановые герметики, изоляционный уплотнитель вилатерм и герметизирующие мастики.

Как определить, нужна ли герметизация межпанельных швов?

Первое на что нужно обратить внимание это на появление любого ниже перечисленного фактора:

  • - стыки стен начинают промокать, появляется изморозь, образовывается плесень и грибок;
  • - появляется сквозняк при полностью закрытых окнах;
  • - система центрального отопления не справляется со своей задачей, в квартире холодно;
  • - снижение степени звукоизоляции, можно слышать, что происходит в соседних квартирах, на улице.

В связи с удорожанием газа в Украине разрабатываются меры по утеплению и герметизации крупнопанельных домов с целью повышения энергоэффективности и снижения затрат на отопление.

08.11.2011 [09:43 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы