Главная > Обзор новостей > Всё о грузоперевозках

Всё о грузоперевозках

Виды (классификация) грузоперевозок

С развитием таких услуг, как грузоперевозки, появляется всё больше их разновидностей и подтипов. Очень важно выбрать правильные метод, способ грузоперевозки (выбрать так же имиджевую компанию с высокой репутацией), так как именно от этого зависит сохранность груза, стоимость транспортировки и что так же важно сроки доставки.
Те, кто занимается грузоперевозками или по роду деятельности часто прибегает к услугам подобного характера, наверняка слышали такие термины, как смешанные, комбинированные, мультимодальные, трансмодальные, сборные и интермодальные перевозки. И это далеко не весь перечень новых понятий в этой сфере бизнеса. Большинство этих названий пришло к нам из Европы. Чтобы быть в курсе этих новшеств, стоит немного разбираться в сущности хотя бы некоторых из разновидностей грузоперевозок.

мультимодальные, смешанные грузоперевозки, перевозки самолетом, морским транспортом, грузовым автотранспортом

Прямая смешанная грузоперевозка

В целом, все эти термины, фактически относятся к одному основному виду — прямой смешанной перевозке, осуществляемой посредством взаимодействия, например,  железнодорожного транспорта с автогрузовым, речным, авиатранспортом на основании трансортной накладной.
Это довольно сложный вид перевозки, пожалуй один из самых сложных, так как в её процессе используется минимум два вида транспорта, а чаще — больше. При мультимодальной перевозке важно точно просчитать оптимальную схему маршрута, время подачи транспорта и его место, время и место перегруза, обеспечение временного хранения груза, если потребуется, а также прочие дополнительные услуги, которые обговариваются непосредственно с заказчиком. И не стоит забывать о самом главном — только одна транспортная компания в ответе за сохранность груза и его своевременную доставку. В целом мультимодальные перевозки обходятся дешевле и быстрее заказчику.

Сборная грузоперевозка

Не менее популярными являются сборные грузоперевозки. К таким грузоперевозкам относят те случаи, когда в одном транспорте объединяют несколько различных партий грузов. В том случае, когда вес груза или его объём меньше грузовместимости транспортного средства.
Таким образом, у экспедитора появляется возможность догрузить товар других заказчиков дополнительно. В целом, это очень выгодный способ для каждого заказчика в отдельности и транспортной компании, так как обходится значительно дешевле.
Сейчас сборные грузоперевозки доступны повсеместно, например, при доставке крупногабаритной и средней бытовой технике, заказанной через интернет магазин.
Что касается оплаты грузоперевозки каждым заказчиком, то для каждого конкретного лица она рассчитывается отдельно, в зависимости от веса перевозимого груза и площади, которую он занимает в контейнере, к примеру. Таким образом, если взять, например, сборные грузоперевозки автомобильным транспортом, то они оказываются очень выгодными, когда необходимо доставить компактный груз, либо не очень тяжёлый.

19.04.2012 [09:55 ]

Открыть Разделы