Главная > Обзор новостей > Сфера применения труб ППУ и полиуретанов

Сфера применения труб ППУ и полиуретанов

Сфера применения труб ППУ и полиуретанов

Около 200 тысяч км трубопровода по теплоснабжению населения, а также гражданских и индустриальных трубы стальные в ППУ изоляцииобъектов в нашей стране на сегодняшний день имеют качественную и надежную технологию производства. При этом основные объемы теплотрасс сосредоточены в городах Федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Сети данного трубопровода были построены или реконструированы в 70-х и 80-х годах. А такие трассы как: Ярославль, Тула, Калуга и их области, - имеют срок эксплуатации трубопровода несколько десятков лет. Именно поэтому наиболее острой проблемой российских коммунальщиков является высокий уровень физического износа теплотрасс.
В одной только Ярославской области ежегодно осуществляется замена более 350 км трубопровода различного диаметра. Из них около 80% теплотрасс реализовано с помощью канального способа, который применялся еще по советским нормативам, в соответствии с которыми металлическая труба имела стандартную тепло- гидроизоляцию традиционной конструкции, представляющую собой «мягкий» материал - в основном минеральную вату, употребляющуюся с использованием рубероида или стеклопластика, реже - бризола, изола, полимерных лент, использующихся в качестве гидроизоляции. При этом набухающая от влаги стекловата и включающиеся в ее состав вещества, - существенно ускоряли процесс коррозии.

Еще одним отрицательным моментом при использовании труб ППУ и полиуретанов является тот факт, что, многие предприятия пробуют сократить расходы на гидроизоляцию, а также на изоляцию теплотрасс, и осуществляют проводку трубопровода с применением бюджетных технологий. При этом намокшая стекловата превращается из теплоизоляционного материала в радиатор, который постепенно начинает охлаждать теплоносители. Службами были зафиксированы разницы по температурным показателям на десятки градусов, в результате такие отклонения от нормы активно отбирали тепло у потребителей, а иногда даже приводили к серьезным аварийным ситуациям. Высокая тепловая потеря при эксплуатации таких трасс «съедает» значимую часть бюджета всех уровней, а также снижает комфортность служебного и жилого помещения, что, в итоге, воздействует на здоровье граждан и производительность их труда.

Потребность в качественной тепло-, паро-, гидроизоляционной системе трубопроводов, которые ограждают конструкции жилого, общественного и промышленного сектора, строятся и реконструируются на современном этапе, - не вызывает сомнения. Тем не менее, обилие предложений на строительных рынках изоляционных материалов делает их выбор проблематичным, поскольку не все материалы, использующиеся для изоляции труб, являются качественными. Таким образом, выбирая трубу ППУ нужно учитывать не только её стоимость, но и её теплофизические свойства, климатическую зону строительства, а также типы, запросы к проектам по тепло-, гидро- и звукоизоляционным качественным критериям отдельных конструктивных строительных элементов или объектов.

Лишь в начале 70-х годов страны Западной и Восточной Европы, в которых была высока доля централизованного теплоснабжения, перешли на использование новых типов изоляции трубопроводов - пенополиуретановых (ППУ) конструкций, при изготовлении которых употребляются методы напыления, скорлупы, заводских предизолированных труб (труба в трубе). Использование пенополиуретана как раз может стать незаменимым способом борьбы с тепловыми потерями и вандализмом.

Будучи самым лучшим теплоизолятором, пенополиуретан почти не отрывается от поверхности, на которую его нанесли, будь то труба на теплотрассе, бак, который используется для каких-либо целей или крыша дома. И для России, с ее экономической стабильностью, и для стран Европы, которые сегодня живут в условиях финансово-экономического кризиса, теплоизоляция пенополиуретаном продолжает оставаться экономически выгодной, поскольку подобные технологии являются безальтернативными в отношении энергосберегающих качеств, эксплуатационных свойств, экологических показателей и высокой технологичности переработки.

10.05.2012 [11:26 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы