Главная > Обзор новостей > Новое покрытие для бетона

Новое покрытие для бетона

Строительные материалы: самовосстанавливающееся покрытие для бетона

Как известно, не надо быть строителем или иметь профессию, смежную со строительством, чтобы знать, что одно из самых разрушающих действий на бетон оказывают трещины, причём, не обязательно большие. И это отнюдь не случайно, ведь даже в маленькие трещинки попадает вода, которая при изменении климатических условий то расширяется, то сужается, что приводит к ещё большему разрушению бетона.

В связи с этим учёными было создано специальное покрытие для бетона, которое способно самостоятельно восстанавливаться без вмешательства человека. То есть оно при возникновении трещинок герметизирует их, что не позволяет влаге в них попадать.

самовосстанавливающееся покрытие для бетона, специальный полимер для защиты бетона

Стоит отметить, что несмотря на своё уникальное свойство новое покрытие для бетона не только недорогое и простое в использовании, но и экологически чистое, благодаря чему не наносит вред окружающей среде. Это покрытие позволяет существенно сократить затраты на реконструкции и ремонты фасадов зданий, дорог, мостов и других бетонных конструкций. И плюс ко всему оно, хоть и косвенно, но даже улучшает экологическую обстановку за счёт того, что для ремонтов гораздо реже используется специализированная техника.

Смысл данного новейшего самовосстанавливающегося покрытия для бетона заключается в том, что оно содержит в себе специальные микрокапсулы, заполненные герметизирующим материалом. При растрескивании бетона и появлении трещин эти капсулы разрушаются, и специальный герметик вытекает на бетонную поверхность, заполняя трещины. Как только на него попадает солнечный свет, он затвердевает и становится абсолютно водонепроницаемым.

Чем-то похожие строительные материалы, представляющие собой самовосстанавливающиеся покрытия, как известно, уже есть на рынке. Но предназначены они были только для защиты от коррозии металлов. Покрытие же, о котором идёт речь в данной статье, является первым в мире образцом фотоиндуцированной системы капсульного типа, которая используется для довольно эффективной защиты бетонных сооружений.

Стоит отметить, что эта новинка была изобретена совсем недавно в Южной Корее, но уже сейчас новейшую технологию взяли на вооружение и начали производить в нескольких странах, в том числе и в Китае. В скором времени можно будет на практике убедиться в уникальных свойствах нового покрытия для бетона, опередив своих конкурентов.

20.03.2013 [09:43 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы