Главная > Обзор новостей > Содержание придомовой территории: за что мы платим? часть 2

Содержание придомовой территории: за что мы платим? часть 2

Окончание статьи

Председатель ТСЖ "Коломяжский двор"; рассказывает, что по техническому паспорту между их двумя домами закреплена территория 1200 квадратных метров, но фактически приходится убирать около 3000 квадратных метров. В противном случае проезды между домами и вокруг них, формально находящиеся в ведении Комитета по благоустройству и дворовому хозяйству, останутся неубранными вовсе.

К сожалению, с этим соглашается и председатель ТСЖ на проспекте Луначарского в свое время в документе "Карточка уборочных площадей у "Жилкомсервисов"; были прописаны территории ответственности, крепленные за каждым домом. Газоны, придомовые проезды, площадки и т. д. С момента образования ТСЖ в управление жильцов передавались только дома по актам приемки передачи, где ни слова не было о прилегающей территории. Вот и образовались фактически брошенные территории, на которых некоторые ТСЖ, экономя средства и пользуясь первоначальной неразберихой, отказываются убирать даже прилежащий придомовой проезд. Между тем, в графу квитанции за содержание входит и механизированная уборка, и уборка прилежащих территорий. Проблема эта в зачастую в отсутствии четких норм и правил, и отсутствии ответственности за нарушение этих норм".

Ситуация осложняется неплатежами части жильцов и нехваткой дворников. В целом по городу штат укомплектован на 68.1%. Сегодня в ведении одного дворника может находиться и 20 лестничных площадок. Стоит ли говорить, что чем больше территория, которую дворник должен убирать, тем менее качественно и быстро он выполнит свою работу?

На чьей стороне закон?

Согласно требованиям п. 3.6.14 Правил норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, накапливающийся на крышах снег, наледь и сосульки должны по мере необходимости сбрасываться на землю.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав гражданина, в том числе и по возмещению ущерба, причиненного в результате падения сосульки или падения на ледяной или засыпанной сугробами дороге. От пострадавшего требуется заявление в прокуратуру с просьбой защитить права в судебном порядке. В заявлении человек должен указать, когда где упал, характер травмы, в какое медучреждение обращался. Прокурор подготовит иск в суд, ответчиками будут выступать соответствующие жилищные обслуживающие организации.

Содержание придомовой территории, в начало статьи

Смотрите так же по теме и комментируйте: Вопросы придомовой территории многоквартирного дома: содержание, балгоустройство, платная стоянка

16.03.2010 [13:24 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы