Главная > Обзор новостей > Добыча природных ископаемых в Кемерово прервана землетрясением

Добыча природных ископаемых в Кемерово прервана землетрясением

Сегодня утром в Кемеровской области из-за землетрясения были приостановлены подземные работы по Землятресение Кемеровская областьдобыче полезных ископаемых в шахтах. Распоряжение о приостановке работ на угледобывающих шахтах и вредных производствах было отдано губернаторов области Аманом Тулеевым до окончания проведения проверки технического состояния зданий и сооружений, относящихся к производственным комплексам и ресурсодобывающей инфраструктуре.

19 июня в 3:02 утра по мск времени Геологической службой Соединенных Штатов был зафиксирован толчок магнитудой 5,3 на глубине около 10 километров всего в трех километрах от села Старобачаты Кемеровской области и в 21 километре от города Белово.
Как сообщили в ГУ МЧС, магнитуда землетрясения составила 4.3 по шкале Рихтера, однако отделение Геофизической службы РАН в Сибири предоставило свою цифру, по их оценкам магнитуда землетрясения составила 5,6.

В ГУ МЧС сообщают, что подземные работы были экстренно завершены в угольных шахтах, а так же на предприятиях с вредными выбросами, кроме того приостановлены взрывные работы по разработке грунта. В области к местным жителям обращаются местные власти и управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций с призывом быть бдительнее, объясняя правила поведения и меры безопасности при подземных толчках.

Рано утром в результате прошедшего землетрясения убитых и раненых нет, так же не пострадали и здания.

Однако на этом природный катаклизм не закончился, по последним данным был повторный толчок магнитудой 2,4 в 8 тура. И вот последние данные на 10 часов утра выяснилось, что данное сейсмособытие на Кузбассе нанесло урон более полутысячи частным домам в посёлке Бачатский. Степень разрушения домов различная, самые сильные разрушения там, где рухнули потолки и ограждающие конструкции, стены, в каких-то домах проявились трещины на стенах. Меньше пострадали малоэтажные здания в конструкциях которых использованы железобетонные перемычки. В настоящее время специальная комиссия  производит осмотр пострадавших частных домов. По результатам расследования будут составлены акты и приняты соответствующие меры.

Хочется отметить, что толчки от эпицентра землетрясения в Кемеровской области ощущались жителями соседних областей, в Новосибирской, Томской и республике Алтай.

19.06.2013 [11:50 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы