Главная > Обзор новостей > Рынок строительно-отделочных материалов Екатеринбурга переживает спад

Рынок строительно-отделочных материалов Екатеринбурга переживает спад

07.04.2014

Согласно итоговой статистике по объемам оборота розничной торговли в Екатеринбурге на рынке строительных и отделочных материалов в 2013 году зафиксирован спад. Оборот розничной торговли за год увеличился лишь на 8%. Этот показатель в два раза ниже, чем данные, полученные в прошлом году. Отмеченный рост в 8% в большей степени обеспечен факторами инфляции, а что касается реального потребления, то цифры вовсе неутешительны.

По прогнозам аналитиков, в 2014 году можно ожидать еще большего снижения темпов роста оборота аналитическая компания INFOLineрозничной торговли. К таким выводам приходят специалисты INFOLine. При более-менее благоприятном исходе рынок строительных и отделочных материалов Екатеринбурга может потерять до 6% притока средств. Предполагается, что строительные материалы, отделочные средства продолжат реализовываться, но уже по меньшей стоимости, чтобы удержать уровень спроса потребителя. Если ситуация будет ухудшаться более стремительными темпами, то данный показатель достигнет 10-12%. Однако аналитики рынка все же надеются стабилизировать рынок с помощью эффективных инструментов.

В качестве тактик повышения показателей оборота розничной торговли ритейлеры склоняются к нескольким наиболее адекватным положению дел. Прежде всего, усилия планируется направить на формирование мультиканальной системы sale-сегмента. При этом особое внимание стоит уделить синергии онлайн и офлайн торговли и достигнуть в этом направлении максимально возможного уровня.

Многообещающей является тактика сокращения количества звеньев между поставщиками и производителями. В идеале эти отношения должны быть прямыми без посредников. Так натяжные потолки Екатеринбург можно купить напрямую с установкой без переплаты.
Рост эффективности категорийного управления в сфере розничной торговли также будет способствовать стабилизации ситуации на рынке.

Все эти технологии планируется детально обсудить в экспертной среде на форуме в московском ЦВК «Экспоцентр». Форум планируется провести 2 апреля. В рамках форума традиционно ведущие топ-менеджеры и эксперты представят свое видение итогов 2013 года и предложат варианты нормализации существенных показателей. Программа встречи включает в себя также прогнозы ситуации на рынке до 2017 года, ознакомление с рейтингами по РФ от INFOLine.

11.03.2014 [08:58 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы