Главная > Обзор новостей > В сельском хозяйстве Иркутской области реализуется около 200 инвестиционных проектов

В сельском хозяйстве Иркутской области реализуется около 200 инвестиционных проектов

07.04.2014.

В текущем году на инвестиционные проекты запланирован расход 401 миллиона рублей, из которых софинансирование затрат производителей сельскохозяйственной продукции составит 50 миллионов рублей финансирование сельскохозяйственной отраслипо Иркутску. Инвестиционные контракты, запущенные в работу с 2011 по 2012 годы, в настоящее время активно реализуются в Иркутском регионе. Всего по области работает 191 проект со 105 производителями сельского хозяйства. Завершение инвестиционных контрактов запланировано на 2016 год. По комментариям министра сельского хозяйства Иркутского региона Ирины Бондаренко на данном этапе осуществляется финансирование производителей сельского хозяйства, которые не участвуют в реализации инвестиционных проектов. В прошлом году было принято решение по реализации схемы лизинга. Лизинг сельскохозяйственной техники софинансируется наполовину. Такой принцип работы показал эффективные результаты в Приангарье в 2006 – 2009 годах.

По словам руководителя сельскохозяйственной отрасли региона, область занимала лидирующее место в стране по такому принципу работы. В период кризиса большая часть регионов работала по схеме лизинга и Иркутск вновь к ней возвращается. В 2013 году область приобрела сельскохозяйственное оборудование на 360 млн. рублей. Такого плана работы Иркутский регион будет придерживаться в текущем году, чтобы производители сельскохозяйственной продукции не ждали завершения инвестиционных проектов. Это связно с быстрым выбытием техники, которая изнашивается в процессе большой нагрузки.

Иркутский регион возвращается к модели субсидирования расходов на восстановление оборудования сельскохозяйственного назначения. Особо важной задачей является реализация поставленной задачи губернатором – создание агротехнических парков. Инвестиционные контракты подразумевают развитие определенного изготовителя продукции сельского хозяйства, а парки с аграрной техникой направлены на развитие большой территории. К четвертому кварталу текущего года запланировано проведение тендера, на котором будет выбрано около пяти новых масштабных проектов. Министр утверждает, что в данный период готовится создание нормативно-правовой основы работы.

На данном этапе идет подготовка к новым инвестиционным планам. Отбор проектов будет осуществляться на конкурсной основе. Приоритетным направлением инвестирования является производство молочной и мясной продукции.

За период реализации инвестиционных планов в Иркутском регионе восстановлено 12 хозяйств молочно-товарного назначения, 11 свиных ферм. На инвестиционные средства в регионе появилось 346 тракторов и 68 комбайнов для уборки зерна, 28 единиц техники для уборки кормов и 160 единиц автомобильного транспорта. Для развития животноводства приобрели 7100 голов сельскохозяйственных животных и 6500 молодой пушной живности.

14.04.2014 [08:58 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы