Главная > Обзор новостей > Сэкономит ли установка новых окон на коммунальных расходах, 2 ?

Сэкономит ли установка новых окон на коммунальных расходах, 2 ?

Энергоэффективность — в законе
Ключом к решению проблемы власть выбрала стратегию энергосбережения, закрепив ее законодательно в Федеральном законе от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении...» и распоряжении Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 1830-р «О «Плане мероприятий по энергоснабжению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации». Об этих документах граждане если и слышали, то вряд ли читали. А кроме замены лампочек на энергосберегающие, вряд ли знают, как это к ним применимо. 3 июня 2010 года был сделан следующий шаг по реализации «Закона об энергосбережении...» - утвержден документ, который закладывает новые требования к энергоэффективности зданий, а по сути - новую систему тарифного регулирования в ЖКХ. Это - Приказ Министерства регионального развития РФ от 28 мая 2010 г. № 262 «О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» (текст смотри на minregion.ru. Основные идеи документа в отношении многоквартирных домов следующие:
1. Для зданий устанавливаются классы энергетической эффективности С («нормальный») и В («высокий»); класс будет фиксироваться в энергетическом паспорте здания и влиять на коммунальные тарифы.
Следствие: дома, с классом энергоэффективности ниже нормы, будут обслуживаться по повышенным ставкам.
2. Нормы удельного расхода энергии на цели отопления и вентиляции будут пересматриваться в сторону снижения (ужесточения) каждые 5 лет, а именно на период с 2011 по 2015 год на 15 %, с 2016 по 2020 год также на 15 % и после 2020 года - еще на 10 %.
Следствие: уже сегодня целесообразно вкладывать средства в такой ремонт и реконструкцию жилья (в том числе и собственникам квартир), который обеспечит в обозримом будущем сокращение энергорасходов на 45 %.
3. При строительстве новых и реконструкции существующих домов они должны в обязательном порядке быть оборудованы: эффективными отопительными приборами, термостатами и измерителями расхода потребляемой тепловой энергии и приборами учета - как общими, так и индивидуальными; воздухопропускными клапанами в окнах или стенах; энергосберегающим освещением, в том числе выключателями и датчиками движения в местах общего пользования; дверными доводчиками для всех дверей в местах общего пользования; современными энергоэффективными окнами.
Следствие: при покупке квартиры собственник должен интересоваться будущими эксплуатационными расходами, размер которых напрямую зависит, обеспечены ли строителями нормативы по снижению расхода энергии.

 

<<       >>

25.08.2010 [20:00 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы