Главная > Обзор новостей > Деятельность ММВБ и факторы влияния на валютный курс

Деятельность ММВБ и факторы влияния на валютный курс

Информация о ММВБ

ММВБ или иными словами Московская межбанковская валютная биржа является многопрофильной биржей на территории России, которая функционирует с 1992 по 2011 год. Затем две структуры ММВБ и РТС объединились в консолидированную организацию, которая начала свою работу с начала 2012 года. Изначально организация занималась исключительно аукционами с иностранной валютой, а впоследствии был открыт фондовый участок. На нем проводились торги ценными бумагами. Именно на этой площадке составляются курсы иностранных денежных масс пропорционально рублю. Такие экономические показатели больше всего пользуются популярностью среди вкладчиков капиталов и обычных граждан. А их колебания отражаются на экономическом росте государства.

За весь период работы биржа расширила сферу своей деятельности и реорганизовалась в универсальную площадку, в которой сгруппировалось несколько биржевых структур, деятельность которых направлена на разнообразные области экономической работы страны. В ММВБ постоянно прогрессируют процессы развития и стабильно вводятся технологические инновации работы. Одной из новинок является использование системы электронных торгов через всемирную сеть. Структуру индекса ММВБ составляет 30 наиболее крупных и значимых компаний России.

ММВБ и РТС

Зависимость соотношения показателей спроса и предложения на иностранную расчетную единицу меняет курсовой эквивалент, который отклоняется от ее реальной стоимостной основы. В результате большое разнообразие факторов курса иностранных денежных средств связывает его с разнообразными категориями экономики. Влиять на котировку курса расчетных единиц может несколько факторов.

Уровень инфляции представляет собой ось валютного курса. Он отражает соотношение расчетных национальных единиц разных стран, которое характеризуется зависимостью от покупательной способности и показывает функциональность закона стоимости. В результате, чем больше показатель инфляции в государстве, тем меньше курс ее финансовой единицы. Стабилизировать и выровнять курс национальной расчетной валюты, а также привести его согласно паритету покупательного уровня возможно на протяжении двух лет. Показатель реального валютного курса позиционируется как номинальный курс, умноженный на отношение показателей цен в странах, курсы которых сопоставляются между собой.
К примеру, берется номинальный курс рубля относительно курсу доллара ММВБ и перемножается на отношение цен России и Америки. Данный показатель ограничивается международными расчетами, которые происходят через процедуру купли-продажи иностранной расчетной единицы для внешнеторговых связей.

Статус платежного баланса.

Если данный фактор является достаточно активным, то он способствует увеличению курса национальных денежных средств, в результате начинает повышаться спрос от иностранных дебиторов. При пассивном балансе курс национальной валюты уменьшается и в результате заемщики начинают ее реализовать для ликвидации внешней задолженности.

Дифференциация процентных ставок. Перемена процентных ставок в государстве влияет на международное обращение краткосрочных инвестиций. При их увеличении наблюдает приток капиталов, а при снижении – происходит отток финансовых средств, включая национальную валюту.

Немаловажным фактором является функциональность валютных рынков. Именно на них достаточно легко наблюдается тенденции изменения динамики. При снижении курса влиятельные компании и банковские учреждения преднамеренно реализуют нестабильную валюту, что отрицательно воздействует на ослабленную денежную единицу.

Объем оборота валюты при международных сделках. Масштабность спроса и предложения на расчетную единицу способствует росту ее курса по котировке к другим финансовым единицам. При сделках международного характера используется наиболее устойчивая к колебаниям денежная валюта. И если национальная единица страны будет укрепляться, то расчеты за товар будут максимально отсрочены. При снижении курса происходит обратное действие – платежи будут поступать достаточно быстро.

За последние три месяца курс рубля по эквиваленту к основным валютам – евро и доллару – испытал небывалое падение с конца 90-х годов. Однако в последние дни марта намечена стабилизация национальной валюты по котировкам к бивалютной корзине биржи.

02.04.2015 [09:13 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы