Главная > Обзор новостей > Стартовало возведение экспериментального завода «Прорыв»

Стартовало возведение экспериментального завода «Прорыв»

05.04.2015.

В Томском округе на основе Сибирского химического комбината стартовал новый проект с оригинальным наименованием «Прорыв». В регионе строительная организация на испытательной основе запустила возведение завода по производству топлива для инновационного экспериментального реактора, использующего в своей работе быстрые нейтроны с тяжелыми носителями жидкометаллического типа.

По предварительным расчетам ученых, новый завод станет крупнейшей инновацией для мировой индустрии, которая повлечет реформирование энергетического комплекса. Накопленные за годы работы ядерных станций остатки атомного топлива преобразовываются в «таблетки», которые используются новым российским реактором «Прорыв».проект по переработке отработанного ядерного топлива

Первое руководящее лицо корпорации «Росатом» проинформировало об открытии строительной площадки завода на пленарном съезде первом Всероссийском форуме молодых работников науки «U-NOVUS» в Томске. Новейшая разработка докторов научной индустрии является настоящей сенсацией в атомной отрасли, соответственно проект получил аналогичное название. Вячеслав Першуков утверждает, что молодые работники науки разработали новый формат атомной энергии, работающий на быстрых реакторах с закрытым циклом использования топлива. Воплощается в реальность проект на территории Сибирского химкомбината в Томске. Капитальное строительство предприятия стартовало несколько дней назад.

Ввод в эксплуатацию завода по изготовлению инновационного топлива запланирован на 2017 год. Первая партия для работы новой станции атомного типа «Брест-300» должна быть подготовлена к его пуску. Начало функционирования реактора планируется в 2020 году. А спустя два года начнет работу модуль по переработке отходов для создания безостаточной технологии и закрытого цикла работы.

Все построенные атомные станции для своей работы используют низкообогащенный уран. В результате их деятельности остается значительное количество ядерных отходов, представляющих угрозу для экологии. Кроме того, работа таких реакторов обладает низкой результативностью. За годы работы в мире скопилось 345 тысяч тонн ядерных отходов. А вот технологии их преобразования существуют только во Франции и в России.

Новый ядерный реактор четвертого поколения «Брест-300» обладает замкнутым циклом работы, благодаря чему происходит производство атомной энергии без отходов. Новый вид энергии наделен статусом «мирный атом», поскольку с таким реактором отсутствует возможность производить ядерное оружие. В результате полученный продукт можно экспортировать в другие страны. Доктор точных наук А.Крюкова утверждает, что сырья для производства нового вида энергии накопилось достаточное количество.

Новый проект позволяет разрешить массу накопившихся проблем мирового значения: от хранения остатков ядерного топлива до надвигающегося кризиса в энергетическом комплексе. Новый реактор обладает не только замкнутым циклом работы, но и огромной мощностью и повышенным уровнем экологической безопасности. В случае возникновения аварии, которая способна повлечь уничтожение здания, не приводит к распространению радиоактивных выбросов. Это позволит сохранить экологическую среду.

23.04.2015 [09:05 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы