Главная > Обзор новостей > Экономия на коммунальных услугах

Экономия на коммунальных услугах

Ощущения одного известного человека, установившего у себя счетчики на воду и двухтарифный счетчик на электричество.

Мы поставили счетчики на горячую и холодную воду три года назад, как только въехали в новую квартиру. Тогда же мы установили двухтарифный счетчик на электричество, который при нашем ночном образе жизни дает значительную экономию.
Как большинство актеров мы возвращаемся поздно, и выполнение домашних дел приходится на ночное время суток: мы стираем, гладим, моем посуду и готовим. В это время тариф на электричество ниже, и экономия ощутима.
С бережным отношением к ресурсам я впервые столкнулся много лет назад, когда был на гастролях в Германии. Меня, признаюсь, удивило и несколько смутило стремление немцев фанатично следить за каждым израсходованным литром воды. Ванные там были снабжены механизмом, который отмерял определенное количество горячей воды, и, если ты не успевал помыться за «контрольное время», то попадал под холодный душ.
Еще один интересный способ стимулирования экономить воду я подсмотрел по телевизору, в передаче о Японии. Там придумали снабжать краны с водой специальным устройством - вешать на уровне глаз человека маленький аквариум с живой рыбкой. Когда человек открывает кран, чтобы помыть руки, создается иллюзия, что
из аквариума уходит вода. Полное ощущение, что если ты потратишь слишком много воды, то рыбка погибнет. Испытания показали, что, глядя на как будто высыхающий аквариум, люди начинают аккуратнее и быстрее мыть руки, стараясь бережнее расходовать воду.

На мой взгляд, наличие в доме счетчиков - лишь потенциальная возможность для экономии. Естественно, что даже со счетчиками каждый будет расходовать воду и электричество в тех объемах, которые сочтет необходимыми, а, самое главное, использует столько, сколько сможет оплатить. В конце концов, при наличии в доме счетчиков, ты всегда знаешь, что если вдруг потребуется сократить расходы, можно ограничить свои «аппетиты» в потреблении воды и электричества, а не выкладывать кровные завышенному среднему тарифу. Пусть сегодня для вас вопрос экономии и не стоит ребром, но кто знает, что ждет вас завтра.

08.10.2010 [11:04 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы