Главная > Обзор новостей > Содержание придомовой территории: за что мы платим часть1

Содержание придомовой территории: за что мы платим часть1

Многим петербуржцам знакома ситуация, когда коммунальные услуги оказываются не в полном объеме, а то и не оказываются вовсе. Недавняя ситуация с уборкой снега на придомовых территориях наглядно показала, в чьих руках находится "спасение утопающих". За что мы платим по графе "содержание придомовой территории?" Как добиться справедливости пострадавшим от неубранных наледей и сугробов?

Бухгалтерия чистоты

Итак, попробуем подсчитать, из чего складывается доходы и расходы дома на содержание прилежащей территории. Подсчеты показывают, что, например, с 12-этажного дома 137-ой серии по графе "содержание придомовой территории" (1 рубль 29 копеек в месяц с метра жилой площади) можно собрать более 16000 рублей в месяц. А с учетом стоимости вывоза мусора - и того больше. По словам председателя ТСЖ "Луначарского 108-1", собираемых денег хватает на поддержание общей чистоты в соответствии с распоряжением губернатора 843-ПГ "О нормативном качестве обслуживания домов". В нормативы зимой входит механизированная уборка (сдвигание) снега. Но в современных реалиях жители хотят видеть европейский уровень сервиса.

Из чего же складываются расходы?

Пункт первый - зарплата дворников. Она может составлять от 50 % до 80 % суммы, собираемой по графе "содержание придомовой территории". Размер зарплаты по разным оценкам в среднем составляет от 7 до 13 тысяч рублей. Зарплата может быть сдельной. Распространенная ситуация (как в ТСЖ на Луначарского), когда территория дома поделена на несколько отрезков или частей - поровну между парадными. Для удобства уборщица и дворник (в одном лице) отвечают за парадную и прилегающий к ней газон. На внутренний двор нанят отдельный человек. Уборка одной парадной (из семи) стоит 3500 рублей в месяц, при этом загрузка дворников - 2-3 часа в день.

Пункт второй - расходные материалы (песок, лопаты и прочее). Если брать стандартные работы, оговоренные в 843-ПГ, то размер выплат на материалы составит 5 % от статьи квартплаты "содержание придомовой территории".

Пункт третий договоры со сторонними организациями.

В зависимости от необходимости в дополнительной уборке расходы зимой на этот пункт могут составлять для ТСЖ от 5 до 10 тысяч рублей в месяц. Так, например, заказать на стороне трактор стоит 1000 рублей в час.

Что такое придомовая территория?

Отвечая на этот вопрос, мы можем провести линию ответственности: где пролегает граница той самой придомовой территории, о содержании которой мы сегодня говорим. Как правило, эта территория ограничена газоном вокруг дома и прилегающим к газону тротуаром. (Полный состав общего имущества в многоквартирном доме содержится в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства России от 13.08.2006 № 491).

Содержание придомовой территории, читать далее

16.03.2010 [14:09 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы