Главная > Обзор новостей > Внедрение энергоэффективности и энергосбережения: кто заплатит по счетам?, 2

Внедрение энергоэффективности и энергосбережения: кто заплатит по счетам?, 2

— В законе говорится, что проценты по рассрочке в пределах ставки рефинансирования нам должны погасить местные власти, — объясняет Юрий Мирченко. — Но эти расходы в бюджете Петербурга не заложены. Надеемся на то, что в 2011 году эту проблему решат.
Представитель ГУП ТЭК СПб признает, что повсеместная установка счетчиков может не слишком хорошо отразиться на положении ресурсосбытовых компаний. Ведь когда люди платят по показаниям фактических расходов, все потери, которые происходят по пути до потребителя, энергетики должны покрывать сами. Хотелось бы, конечно, чтобы это происходило путем реконструкции и замены дряхлого оборудования. А не по доброй традиции — повышением тарифов для населения.

Методика управляющей компании
— Наша стратегия энергосбережения заключается в поэтапной реализации комплекса разных мер, — рассказывает директор департамента теплоэнергетического управления.
— Мы уже установили более 700 узлов учета в шести районах Петербурга. Получив достоверные данные фактического потребления, мы сравниваем их с нормативами, анализируем. Определяем причины, по которым превышение нормативного потребления. Проводим аудит инженерных систем, после чего предпринимаем конкретные шаги для сбережения тепла — устанавливаем регулирующие клапаны в системах центрального отопления и контролируем по дачу тепла в зависимости от нужд потребителей и температуры наружного воздуха.
С 2006 года управляющая компания инвестировала 253 миллиона рублей в энергосберегающие технологии. Отдельные мероприятия приносят от 5 до 30 % экономии.  Срок окупаемости инвестиций на установку узлов учета — от полугода до 3 лет.
— Уже с начала этого отопительного сезона жители обслуживаемых домов, наблюдают положительную динамику. Там, где уже установлены приборы учета, собственникам квартир не придется доплачивать за аномально холодную прошлую зиму.

С позиции ТСЖ
До тех пор. пока человек оплачивает коммунальные услуги «по квадратным метрам», никакой заинтересованности экономить ресурсы у него нет. Значит, и выигрыш от установки коллективного счетчика тепла будет не таким уж заметным.

<< Внедрение энергоэффективности и энергосбережения: кто заплатит по счетам?

Внедрение энергоэффективности и энергосбережения: кто заплатит по счетам?, 3 >>

23.01.2011 [18:00 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы