Главная > Обзор новостей > Дела сердечные: как «убежать» от инфаркта, 2

Дела сердечные: как «убежать» от инфаркта, 2

Всем пациентам с ИБС рекомендовано также регулярно регистрировать ЭКГ и не реже одного раза в 1-3 года выполнять эхо кардиографию.
У пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых катастроф рекомендуется выполнение коронарографии для уточнения места нахождения атеросклеротических бляшек, их размеров и определения дальнейшего вида вмешательства. Нагрузочные пробы и коронарография дополняют друг друга для более точного определения тактики,
Своевременная и полная диагностика заболевания и выявление факторов риска поможет предотвратить или отсрочить заболевание, а также осложнения ишемической болезни сердца.

Первые симптомы
Очень часто инфаркт бывает следствием атеросклеротического поражения сосудов, которое может развиваться не один десяток лет. Постепенно возникает чувство дискомфорта, тяжести, боли за грудиной, особенно при быстрой ходьбе или физическом усилии. А при снижении нагрузки, на пример, если идти медленнее или совсем остановиться, боль в течение нескольких минут уменьшается и проходит.
Часто боль ощущается вообще не в груди, а в руке, спине. Может показаться, что она абсолютно не связана с сердцем. Пусть это вас не обманывает, если вы замечаете, что боли в груди усиливаются при нагрузке и вынуждают вас прекращать работу — скорее всего, это серьезный сигнал, В самое ближайшее время покажитесь кардиологу, так как стенокардия часто предшествует инфаркту.
Основной признак инфаркта миокарда — это боль, аналогичная боли при стенокардии, но более сильная и затяжная. При инфаркте боль за грудиной появляется внезапно, она не обязательно связана с физической нагрузкой и не проходит в состоянии покоя. Приступ может длиться более 10 минут, а прием таблетки нитроглицерина не всегда облегчает состояние. Кроме боли человек может ощущать тошноту, удушье, головокружение.
Пытаться перетерпеть подобные симптомы ни в коем случае нельзя. Промедление в подобной ситуации опасно для жизни. Поэтому необходимо как можно быстрее вызвать «скорую помощь».

 

<<

23.01.2011 [19:37 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы