§ 5. Расчётные формулы для усилий в элементах несущих конструкций: сила в опорном сечении
Расчётные формулы для усилий в элементах несущих конструкций и для их перемещений при различных нагрузках: сила в опорном сечении

Рис. 8-17. График значения коэффицинетов k2 и k1 для определения Nmax в столбах диафрагмы при значениях a 1-1(k1): 2-0,5(k2)
Представим значение нормальной силы в опорном сечении диафрагмы с проемами в виде
Nmax = k • (QoJ¯/bJo) • H/2 (8-107)
Для определения k приравняем (8-107) полученному ранее выражению (8-97), при этом обозначим k1 - коэффициент, соответствующий a = 1, т. е. равномерно распределенной нагрузке q, и k2 — тот же коэффициент, но отвечающий трапециевидному распределению нагрузки a = 0,5. После несложных преобразований получим
k1 = 1 – (2(λH – 1)/( λH)2); (8-108)
k2 = -1,11 – (6λH – 4)/( λH)2 (8-109)
Коэффициенты k1 и k2 как видно из сравнения формул (8-107) и (8-97), характеризуют влияние второго члена в фигурных скобках формулы (8-97) на величину нормальной силы.
Численные значения этих коэффициентов для различных значений λH приведены в табл. 8-3. Характер изменения величины этих коэффициентов в зависимости от λH показан на графике рис. 8-17.

Определение наибольших расчетных усилий в элементах диафрагмы и перемещения ее вершины может быть выполнено в следующем порядке:
- определяется характеристика λ (8-13) или (8-76) и нагрузочный коэффициент a (7-18);
- по значениям λH и a берется по рис. 8-16 или по табл. 8-2 значение х, соответствующее максимальной перерезывающей силе в перемычке;
- по формуле (8-106) или (8-88) определяется максимальная перерезывающая сила в перемычке Qпmax;
- по формуле (8-89) определяется наибольший изгибающий момент в узле примыкании перемычки к столбу;
- по рис. 8-17 или по табл. 8-3 отыскивается коэффициент k, соответствующий данным λH и a;
- по формуле (8-107) или (8-85) находится величина наибольшей нормальной силы в столбе Nmax:
- наибольшие изгибающие моменты в столбах определяются в соответствии с (8-87) по формуле
Mimax = ((Mo – Nmaxb)/ΣJ) – Ji; (8-110)
наибольший прогиб верха диафрагмы по формулам (8-94), (8-99) или приближенно с небольшим преувеличением, сохраняя в формуле (8-99) только третий член в квадратных скобках:
f = fo – ((a + 2)J¯q/6ΣJ) · (H/λ)2 (8-111)
<< Расчётные формулы для усилий в элементах несущих конструкций: значение перерезывающей силы
Расчётные формулы для усилий в элементах несущих конструкций: равномерная нагрузка >>
25.09.2014 [16:04 ]
Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье
Написать комментарий
* = обязательные поля для заполнения