Главная > Обзор новостей > Технология работы системы электроснабжения

Технология работы системы электроснабжения

Технология работы системы электроснабжения

Система электроснабжения отвечает за распределение электрической энергии и осуществляет преобразование электрической энергии с больших мощностей на более малые, но достаточные для питания потребителей тока.

Как правило, электрическая энергия вырабатываемая генераторами от турбин ТЭЦ, ЭС, ГЭС, АЭС для передачи на большие растояния преобразуется повышающими трансформаторами. Если вырабатываемую электроэнергию поставлять потребителю на далекие расстояния без повышения напряжения, то большие электрические потери не избежны. Поэтому 6-15 кВт, получаемых с генераторов повышают до 110, 220 и 330 кВт и далее передают по линиям электропередач до населенных пунктов, городов. Чтобы в потребительской сети было 220 В получаемая электроэнергия с ЛЭП понижается с помощью масляных трансформаторов.

Структура электроснабжения промышленных предприятий

Сеть снабжения электрической энергией промышленного предприятия может обладать довольно сложной структурой, обусловленную это расположением потребителей, требуемой мощностью, высокими требованиями по надёжности и бесперебойности питания. В составе системы электроснабжения  можно выделить входную точку  электроэнергии - это линия электропередачи, далее трансформаторные подстанции, распределеяющие и понижающие электрическую энергию для предприятия.
Линия электропередачи может иметь одинарный и двухцепный состав, снабжаться при монтаже отпайками. Зачастую к трансформаторной подстанции может подводиться несколько линий. На трансформаторной подстанции производится преобразование напряжения и распределение потоков электрической энергии между вводами в электрическую сеть предприятия. Для соединения вводов, а так же оборудования подстанции обычно применяются электрические коммутаторы.

Чтобы понять как происходит подключение предприятия к сети используются электрические схемы. Это однолинейная схема, представляющая собой три трехфазных провода в виде единственной линии. Схема представляет линии, системы шин, секции, устройства защиты, коммутаторы, трансформаторы. Состав системы энергетического снабжения может изменяться динамически путём переключения коммутаторов. Данный алгоритм необходим для отключения аварийных участков сети, для отключения участков при ремонте.

 

14.02.2011 [21:09 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы