Главная > Обзор новостей > Счетчики газа: обязательство перед собственниками

Счетчики газа: обязательство перед собственниками

Счетчики газа: установить нельзя отказаться

В прессе уже не раз сообщалось, что до конца этого года собственники квартир обязаны обеспечить установку индивидуальных приборов учета расхода энергоресурсов. Таковы требования пресловутого за кона об энергоэффективности. Многие уже успели решить вопрос со счетчиками воды, другие только собираются это сделать. Но не все знают, что до 1 января 2012 года нужно установить еще и счетчики газа.
 
газовая комфорка приборы учета газа тарифы В рассрочку на 5 лет
В нашем городе сбытом газа ведает ЗАО «Петербургрегионгаз (с этого года сменившее вывеску на ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»). Именно на эту организацию законом возлагается обязанность по установке счетчиков газа в квартирах горожан. Причем если вы не успеете до конца года озаботиться прибором учета, то, по закону, сотрудники «Петербургрегионгаза» должны будут принудительно оснастить вашу квартиру счетчиком, а компенсацию за понесенные расходы взыскать с вас по суду. Однако, как принуждение осуществлять на практике — взламывать двери и насильно врезать счетчики? — не знают пока ни в самой сбыто вой компании, ни в профильных комитетах Смольного.
Конечно, можно не доводить до греха и по собственному почину обратиться в «Петербургрегионгаз» сам по себе счетчик газа стоит недорого — около 1300 рублей. А вот установка его обойдется гораздо дороже. Специалисты объясняют это тем, что дело тут не такое простое, как с водопроводом, требуется индивидуальный проект. Так или иначе, но нужно рассчитывать, что монтаж счетчика обойдется не меньше чем в 5000 рублей (в зависимости от сложности цена установки может достигать и 10000 рублей).
Однако отметим, что услуги по монтажу счетчика можно оплатить в рассрочку — равными долями в течение 5 лет или менее (по вашему желанию).
 
3олотое, правило поверки
Счетчик газа — устройство весьма сложное с технической точки зрения. Со временем его детали изнашиваются, деформируются, и он может давать неправильные показания — как в большую, таки в меньшую сторону. Поэтому периодически необходимо проверять его работу (поверять).
Первоначальная поверка счетчиков производится службой ОТК завода—изготовителя, о чем делается отметка в паспорте устройства.

 

Далее>>

19.02.2011 [20:22 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы