Главная > Обзор новостей > Здоровье: Грипп

Здоровье: Грипп

Под гриппом понимается острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которое очень весьма чревато свои осложнениями. Особенностью вируса гриппа является значительная изменяемость, что в итоге может привести к развитию эпидемии и пандемий (на данный момент научно определено около 2000 вариантов данного вируса).

Гриппом сегодня болеют люди различного возраста, при этом наиболее часто им болеют дети, беременные и люди преклонного возраста, так как их иммунитет слабее чем у взрослых. При этом заражение воздушно капельным путем и может распространяться весьма и весьма быстро.

Если говорить о том, какие имеет симптомы грипп, то следует отметить, что они аналогичны другим острым респираторным вирусным инфекциям, поэтому выявить, что у человека именно грипп можно только с помощью лабораторных исследований. После инфицирования человека наступает инкубационный период, который может длиться до 3 дней. В дальнейшем появляется высокая температура (до 40 градусов), сопровождающаяся головной болью, чувством усталости, мышечными болями, ознобом. В этом же время обычно нет насморка. Даже наоборот в носу и глотке имеется очень выраженное чувство сухости. В это же время появляется сухой кашель, который сопровождает боль за грудиной. В случае если грипп протекает гладко, то через 3-5 дней симптомы исчезают и на несколько дней остается только чувство усталости человека. 

Грипп сам по себе является весьма коварным заболеванием, который может приводит к серьезным осложнениям, которые могут представлять очень серьезную опасность для человека. Так, осложнения могут приводить к различным видам пневмоний, абсцессу легких, синуситам, трахеитам, менингитам, миокардиту, невриту и другим заболеваниям. Подобные осложнения могут, в итоге, привести и к летальному исходу, который наиболее часто случается у людей старше 65 лет и детей до 2 лет.

В случае если вы заметили у себя симптомы гриппа, то следует отправляться на больничный. Лечение гриппа подразумевает под собой употребление большого количества жидкости, сохранение покоя, избегания употребления спиртных напитков и курения. Впрочем, самым лучшим вариантом является профилактика заболевания, которая заключается в своевременном вакцинировании, влажная уборка в помещении, употребление интерферонов, ведение здорового образа жизни и регулярное проветривание помещения.

29.09.2011 [10:06 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы