Главная > Обзор новостей > Здоровье: ребёнок по плану

Здоровье: ребёнок по плану

Серьезные мысли о здоровье будущего малыша часто приходят уже во время беременности, когда что-либо изменить поздно. По данным медиков, у совершенно здоровых молодых людей риск родить неполноценного ребенка составляет 5 %. Если ты не попадаешь в эту статистику, то кажется, что это немного. А если не повезло? Избежать неприятностей поможет ответственный подход к беременности.
Во всем мире уже давно принято говорить о планируемой беременности. Супружеская пара, готовясь к продолжению рода, должна пройти полное медицинское обследование еще до зачатия ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем.
 
Универсального медицинского плана по подготовке к беременности не существует. Скорее всего, врач спросит о здоровье и образе жизни - вашем и вашей второй половины, об особенностях питания, бытовых условиях и негативных факторах, которые могут повлиять на ваше здоровье, в том числе и о рисках на рабочем месте. Потребуется информация и о хронических заболеваниях: диабете, высоком давлении, заболевании почек и прочих. Также важно обсудить вопрос генетических заболеваний в вашей семье, таких как синдром Дауна и-другие. Не забудьте сообщить доктору, какие способы контрацепции вы используете, были ли у будущей матери проблемы с овуляцией или менструальным циклом, выкидыши, внематочные беременности, трудные роды и так далее.
 
Планируя беременность, супруги должны отказаться от курения (наркотиков, если такая зависимость существует) и алкоголя за несколько месяцев до зачатия. Посоветуйтесь с врачом по поводу методики, позволяющей отказаться от курения.
Самый важный период беременности — первые 12 недель, когда идет формирование органов малыша. В это время женщина должна получать полноценное питание, витамины, иметь минимум нагрузок и стрессов.
 
Принимайте фолиевую кислоту. Она поможет избежать дефектов развития нервной трубки у зародыша (что чревато врожденными пороками, например такими, как расщелина позвоночника, при которой происходит неполное закрытие костных дуг, защищающих спинной мозг и его оболочки). Ежедневную дозировку фолиевой кислоты вам подскажет врач. Большинству женщин, которые планируют беременность, рекомендуют принимать 400 микрограммов в день во время подготовки к зачатию и первых 12 недель беременности. Если в вашей семье встречались случаи рождения детей со спинномозговой грыжей или же вы страдаете от эпилепсии, требуется более высокая доза - 5 миллиграммов в день.
Надо исключить по возможности прием лекарственных препаратов, неблагоприятные факторы (химическое, радиационное воздействие). Вовремя проведенное обследование будущей мамы позволяет выявить большую часть врожденных и наследственных патологий и предотвратить рождение больного ребенка.
 
Важно знать
Существуют периоды развития плода, характеризующиеся повышенной чувствительностью к дефициту питательных веществ, витаминов и избытку лекарственных, токсических, экологических, психических и других внешних факторов:
• Первая неделя беременности. В это время наблюдается максимум риска токсического действия лекарств, которые могут вызвать гибель зародыша еще до факта установления беременности.
• Стадия эмбриогенеза - истекает к концу 8-й недели беременности. В этот период плод максимально уязвим в плане появления аномалий и пороков развития. Из этих восьми недель наиболее опасны первые 3-6 недель после зачатия, когда происходит закладка и формирование всех органов и систем человеческого организма.
• Стадия развития плода непосредственно перед родами, когда недостаток питательных веществ приводит к снижению адаптационных процессов у плода в новых условиях существования.

Информация о том какие обследования необходимо пройти при планировании ребёнка >>

20.10.2011 [10:32 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы