Главная > Обзор новостей > Закон об энергоэффективности: мнение экспертов

Закон об энергоэффективности: мнение экспертов

Об энергосбережении и энергоэффективности

Важно знать. Применение ртути (около 3-5 мг) и других газов делает энергоэффективные лампы чрезвычайно опасным товаром. Помимо всего прочего, требуется их правильная утилизация. В идеале схема должна выглядеть следующим образом: потребитель сдает лампу сотрудникам управляющей компании (ТСЖ), для чего потребуется специальный контейнер. Лампа при этом должна оставаться целой. Контейнер хранится в специальном подсобном помещении и за его сохранность и перемещение отвечает УК (ТСЖ). Далее контейнер направляется в организацию, занимающуюся утилизацией ламп. На специальном оборудовании лампы перерабатываются, ртуть выпаривается, собирается и направляется на предприятие, использующее ее в производстве.

В Петербурге такая схема пока не работает.

Энергосбережение, на мой взгляд, это иллюзия. Взять, к примеру, те же энергосберегающие лампочки, которые сейчас так активно продвигают в России и против которых уже вовсю стали роптать северные страны, такие как Дания или Финляндия. Выяснилось, что эти лампочки приводят к ухудшению зрения: исследования зафиксировали рост спроса на очки и глазные лекарства.

Обнаружены и другие неприятные свойства: новые лампочки не дают такого же яркого света, медленно разгораются и с ними, по признанию потребителей, неуютно.

С последним тезисом я абсолютно согласен. В отличие от ламп накаливания рядом с энергосберегающими лампами... холодно! Ведь старые лампочки не только светят, но и греют! Мне кажется, вместо продвижения энергосберегающих ламп нужно было совершенствовать лампы накаливания и увеличивать срок их службы.

В нашем доме энергосберегающие и лампы накаливания изначально присутствовали в соотношении 70 % к 30 %. По мере перегорания я меняю энергосберегающие на лампы накаливания. Я присматривался и к светодиодным светильникам, но пока они показались мне слишком дорогими. Может быть, позднее мы все же попробуем их приобрести.

По совету инженера-электрика мы установили специальные устройства, которые появились на рынке относительно недавно. Это конденсаторы, особые блоки защиты, которые предотвращают частое перегорание галогенных и ламп накаливания, обеспечивая долгую работу.

Похожая история со счетчиками на воду и двухтарифными счетчиками на электричество. Во вновь построенных домах и те и другие установлены сразу. Но утверждать, что это приносит реальную экономию, я бы не стал. Счетчики на воду через каждые пять лет надо отвозить на поверку, что очень долго и хлопотно, и многие предпочитают просто купить и установить новые. Окупаются ли эти расходы за годы использования счетчика? Предполагаю, что не всегда. Все-таки это больше похоже на некую игру, нежели на реальную экономию.

На мой взгляд, единственный вариант ощутимой экономии - активное участие жильцов в управлении домом. Например, у нас на «черной» лестнице круглосуточно горит свет. Уборщица появляется там раз в месяц, поскольку лестница никем не используется. Спрашивается, за освещение чего мы платим? А вот включение ламп по датчику движения могло бы сэкономить нам деньги. В любом случае необходимо вызвать элекрика для установки датчиков движения и прокладки кабелей, а уж экономия будет достигнута позже.

актёр, Виктор Бытов.

С точки зрения экологии снижение потребялемых мощностей приведёт к уменьшению нагрузки на турбины, вырабатывающие электроэнергию, а это в свою очередь приведёт к уменьшению расхода природного газа (мазута). В результате будет меньше выбросов в атмосферу.
Но с другой стороны строительство новых производственных мощностей требует увеличение энергоресурсов.
То есть в плане перехода с ламп накаливания на энергосберегательные лампы экономия действительно мифическая как для рядового потребителя, так и для страны в целом.

Выход из ситуации - снижение должным образом и повышение энергоэффективности производсвтенного сектора. Разработка нового вида энергоресурса. Удешевление стоимости люминесцентных ламп как минимум в 3-4 раза. Удешевление светодиодных осветительных приборов.

Мнение энергетика, Южная ТЭЦ.

Перейти к статье Закон об энергоэффективности: энергоэффективность светит, но не греет >>

02.11.2011 [15:36 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы