Главная > Обзор новостей > О материнском капитале 2011

О материнском капитале 2011

С 2007 года правительством утверждён закон о материнском капитале, который должен помочь детям и их родителям в обучении ребёнка, в покупке новой машины или погашении части задолженности по недвижимости.

Давайте рассмотрим кратко, кому положен материнский капитал, какая сумма в 2011 году, на что его можно потратить.

Материнский капитал положен женщине родившей или усыновившей второго ребёнка после первого января 2007 года. Так же получить его могут женщины, которые родили третьего ребёнка, начиная с 1 января 2007 года и не пользовались правами на дополнительные меры господдержки. В 2010 году были внесены изменения по которым право на материнский капитал могут предъявить женщины, у которых первый ребёнок умер на первой неделе своей жизни.
В случае отсутствия матери, правом на материнский капитал могут воспользоваться мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго ребёнка и права на усыновления вступили в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Так же материнский капитал переходит к отцу ребёнка не зависимо от его гражданства, если мать погибла или её лишили родительских прав.
Если оба родителя погибли, то право материнского капитала наследуется несовершеннолетними детьми в равных долях до их совершеннолетия, либо совершеннолетним ребёнком до 23 лет, если он является студентом очного отделения учебного учреждения.

Чтобы оформить сертификат на материнский капитал потребуются следующие документы:

  1. Заявление на выдачу сертификата;
  2. Паспорт или заменяющий его документ, лица заявителя;
  3. В случае, если один из родителей не гражданин РФ, то документ (виза в паспорте, виза на свидетельстве о рождении), подтверждающий российское гражданство ребёнка;
  4. Пенсионное страховое свидетельство;
  5. Свидетельство о рождении ребёнка или решение суда об усыновлении;
  6. Прочие документы в иных случаях.

В 2007 году сумма сертификата материнский капитал составляла 250000 рублей.
Сумма материнского капитала
в 2011 году проиндексирована и равна 365700 рублей. В 2010 году эта сумма составляла 343278 рублей. В 2012 году сумма материнского капитала будет составлять более 387000 рублей.

Чтобы получить сертификат на материнский капитал заявителю потребуется обратится в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или проживания. Сроки рассмотрения составляют 1 месяц.

Материнский капитал может быть потрачен полностью или частями лицами, получившими сертификат на:

  1. улучшение жилищных условий, то есть на покрытие ипотечного кредитования (недвижимость на территории РФ;
  2. проведение на строительство или реконструкцию жилья без подрядчиков;
  3. получение образование ребёнка или детей на территории РФ;
  4. обеспечение трудовой пенсии матери.

Воспользоваться материнским капиталом в 2011 году можно по исполнению ребёнку 3-х летнего возраста или досрочно при погашении ипотеки, прочих займов. Так же можно потратить 12000 на любые нужды досрочно.

16.11.2011 [10:42 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы