Главная > Обзор новостей > Здоровье: влияние алкоголя на организм человека

Здоровье: влияние алкоголя на организм человека

Как влияет приём большого количества алкоголя на органы человека

алкоголь и человек

Влияние алкоголя на мозг

Злоупотребление алкоголем приводит к разрушению коры головного мозга, онемению и последующему отмиранию его участков. Мозг пьющих людей сморщенный, уменьшенный в объеме, покрытый рубцами, язвами, отеками, с множеством расширенных (часто разорванных) сосудов. Возникают проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой. Наступает деградация личности.

мозг пьющего человека

Влияние алкоголя на сердце

Даже малопьющий гражданин в возрасте от 35 лет до 40 лет неизбежно столкнётся с заболеваниями сердечнососудистой системы: ишемической болезнью, атеросклерозом, аритмиями. Нарушается регуляция сахара в крови, что может привести к диабетическим состояниям, проблемам с сосудами. Злоупотребление пивом приводит к образованию «бычьего» сердца — увеличенного в объёме, склонного к более частым сокращениям и подверженного различным типам аритмии.

сердце пьющего человека

Влияние алкоголя на печень

Клетки печени под воздействием алкоголя гибнут - на их месте образуется рубец, который не выполняет необходимых функций, что приводит к нарушениям обмена веществ. Наиболее известное заболевание — цирроз. Под влиянием алкоголя печень сморщивается, уменьшается в размерах, что приводит к сдавливанию сосудов, застою крови и повышению давления в них. Закономерный в этом случае разрыв сосудов приводит к кровотечению. В большинстве случаев от него умирают.

печень пьющего человека

Более подробно о влиянии большого количества алкоголя на здоровье человека читайте на нашем информационном портале Инф-Ремонт в статье "Здоровье: встретить Новый год и выжить!"

О том как бороться с алгоколизмом мы публиковали ранее статью "Здоровье: алкоголизм - диагноз, а не приговор"

13.01.2012 [13:48 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы