Главная > Обзор новостей > Технология оклейки обоев

Технология оклейки обоев

Технология оклеивания обоями Обои один из классических видов отделочных материалов, применяемых для стен, потолков, ниш. Есть варианты обоев как самых доступных, так и премиум-класса. Цена первых бумажных всего 50-100 рублей за рулон, эксклюзивных может составлять несколько тысяч рублей и при желании можно заказать уникальное оформление обоев!

Виды обоев

Бумажные обои – это уже не оригинально. За последние два десятилетия на строительном рынке появилось такое разнообразие видов, что пользоваться бумажными обоями сегодня просто неприлично. Интересной мягкой структурой обладают велюровые обои. Они не выгорают от солнечных лучей, обладают влагостойкостью, и их можно обрабатывать моющими средствами. Фетровые обои смотрятся как ткань: нежные и красивые. Металлические обои выглядят как настоящая фольга – они украсят любой клубный дизайн. Тканевые обои держатся на бумажной основе, но клеят их как обычные бумажные обои. Бесшовные тканевые обои интересны тем, что у них действительно нет абсолютно никаких швов. Смотрится такой ремонт очень респектабельно, но по выполнению будет дорогим, поскольку технологии известны лишь профессионалам.

Этапы оклейки обоями

Что нужно знать, чтобы поклейкой обоев можно было заниматься самостоятелно и успешно? Перед непосредственной оклейкой сначала проводится подготовка стен. Удаляются не только старые обои, но и любые неровности и загрязнения.

Технология оклейки обоев, откуда начинают оклеивать обои

Затем стены выравниваются при помощи специального раствора «под уровень», так как вышеперечисленные виды строительного материала клеятся на идеально ровную поверхность. Если добиться идеальной ровности не получается, то это нужно учесть при выборе типа обоев. Хорошо скрывают мелкие неровности структурные обои на флизелиновой основе шириной в метр.
При завершении процесса подготовки, обои начинают клеить на стены по направлению от окна. Такая хитрость позволяет скрыть все швы, даже если их не получится прокатать идеально, их не будет видно. При совмещении рисунка обоев, необходимо оставлять сверху нахлест на потолок. Смоченное клеем полотно сворачивают клеевой стороной несколько раз, так чтобы полотно по высоте не касалось пола и верхней частью приклеивают к стене. Далее обои начинают расправлять по высоте. Ровнение первого полотна выставляют по строительному уровню. Второе полотно состыковывается по краю с первым, а далее пластиковым шпателем производят разносторонние движения распрямляя полотно и вытесняя лишний клей. Необходимо следить, чтобы не получилось складок. Забудьте про то, что пузырь с клеем можно продавить иголкой, так делают только ленивые.
После окончания наклеивания острым канцелярским ножом отрезаются лишние края, но таким образом, чтобы срезы попали под потолочный бордюр. В этом случае швы и края будут идеальными. Если потолочного бордюра нет или от потолка необходимо сделать отступ, то по горизонтальной линии комнаты прочерчивают линию, которая является ориентиром. Далее обои совмещают и клеят так же, как описано выше.
Излишки клея удалются тряпкой.
И главное, не забудьте закрыть окна, чтобы не было сквозняка.
На следующий день отходящие элементы, если таковые имеются - подклеиваются.

Необходимый инструмент для оклеивания стен, потолка обоями

Для наклейки обоев используется профессиональный набор инструментов, в обычном виде он состоит из:

  • клейстерной щетки;
  • клейстерной кисти;
  • обойной щетки;
  • обойных ножниц; 
  • обойного стола;
  • трафаретного лоскута;
  • цикли.

Но на практике профессиональные бригады, постоянно занимающиеся ремонтно-строительными работами, используют еще множество инструментов: различные уровни и отвесы, с вертикальными и горизонтальными направлениями; ролики разной величины для разглаживания швов и достижения идеальной плотности прижатия обоев к стенам; набор инструментов для выравнивания стен, продувки стыков штукатурки и тому подобные. У профессионалов свои секреты. Поэтому, прежде чем приступить к самостоятельной наклейке обоев, подумайте хорошенько: может быть лучше довериться профессионалам?

07.03.2012 [12:14 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы