Главная > Обзор новостей > Увеличение полезного пространства: остекление балкона

Увеличение полезного пространства: остекление балкона

Остекление и утепление лоджии современными материалами

Распространение и совершенствование технологий строительства и ремонта создают улучшенные условия для отдельных видов работ. В последнее время появилось немало новых технологий, которые по-настоящему сокращают время работы, значительно увеличивают качество, заменяют старые материалы на новые.

Виды остекления

остекление балкона простыми деревянными рамами (холодное остекление))

Основное предназначение балкона, которое было заложено советскими констуркторскими бюро - это обеспечение безопасности гражданина во время пожара. То есть балкон - это некий островок безопасности для жильца, если в квартире пожар. В случае возникновения пожара и невозможности самостоятельной эвакуации через входную дверь, гражданин должен дожидаться пожарной бригады на открытом балконе. Так что даже первые попытки остекления лоджии не приветствовались.
На данном этапе основной причиной, из-за которой жители современных квартир идут на благоустройство своих лоджий и балконов является ограниченная площадь жилого пространства. Вместе с тем, уютная и утепленная лоджия или просто остекленный балкон – это дополнительная площадь, которая может иметь различное универсальное назначение, например, место для хранения вещей, рабочий кабинет, зона отдыха и релаксации. Чтобы использовать лоджию или балкон в качестве дополнительного жилого пространства необходимо герметично остеклить, утеплить, отделать финишными материалами стены, пол и потолок, а так же установить обогреватель.
Строительные компании предлагают клиентам различные варианты остекления балконов. Основной вопрос заключается в выборе материала для остекления. Обычно предлагается три варианта: остекление алюминиевыми рамами; остекление деревянными оконными блоками и остекление с помощью металло-пластиковых оконных конструкций.
У каждого варианта есть свои плюсы и свои минусы, поэтому нужно выбрать наиболее подходящий, учитывающий индивидуальные условия и возможности. Так, к прмиеру, не везде можно использовать тяжелые ПВХ конструкции, так как несущая способность у балкона может быть недостаточной.

Остекление деревянными рамами со стеклом

Не мало пенсионеров по привычке выбирают деревянные рамы с одинарным, в лучшем случае двойным остеклением из-за самой низкой цены. Такой вариант остекления можно осуществить на любом типе балкона и лоджии за счет небольшого веса окон. Немало кустарных производств реализуют пост-советские окна для балконов, стоимость которых может составлять от 10 тысяч рублей. К прмиеру, такое остекление заказывают люди пожилого возраста, которым по программе расселения коммуналок досталась собственная квартира (обычно квартира-студия).

Остекление алюминиевыми раздвижными системами

Более достойный вариант и универсальный, но однако, дорогостоящий - остекление стеклопакетами в алюминиевых рамах. Алюминиевые рамы изготавливаются из легких профилей, обычно монтируются на подготовленные направляющие, что позволяет окна раздвигать. Раздвижная алюминиевая система экономит пространство, так как перед окнами можно устанавливать при желании крупногабаритные предметы, которые не будут мешать открытию. Так же алюминиевые раздвижные системы, например, Provedal, легче ПВХ профилей и позволяют пропускать больше солнечного света (профиль рам низкий). Монтировать такие системы можно на любые типы лоджий и балконов. Обычно выбирают раздвижные алюминиевые рамы любители выращивания растений на балконе.

Остекление ПВХ со стеклопакетами

Многие владельцы квартир с балконами склоняют свой выбор в пользу рам из ПВХ со стеклопакетами. Данные оконные конструкции имеют большой вес, поэтому не подходят для установки на хлипких балконах. Однако, для многих граждан такое ограничение не является преградой и они все равно заказывают установку, потому как окна ПВХ со стеклопакетами отличное решение для обустройства теплого балкона. К тому повышается уровень пыле изоляции, звукоизоляции. Остекленные балконы системами ПВХ аккуратно выглядят и долго сохраняют товарный вид, в то время как дешые деревянные рамы могут деформироваться из-за плохой просушки.
Хорошо утепленный балкон или лоджия, что остеклены оконными системами на основе ПВХ позволяет при использовании обогревателей получить дополнительную жилплощадь. Смотрите подробный фотоотчет по остеклению утеплению и отделке лоджии: Остекление и утепление лоджии: подробная технология, фотоотчет.

Остекление деревянными рамами со стеклопакетами

Пошла мода на остекление деревянными стеклопакетами. Рамы для остекления балконов, выполнены из натуральног дерева, которое проходит качественную обработку и просушку, покрывается защитными составами и имеет идеальные геометрические формы для производства оконного профиля. Деревянные стеклопакеты отличаются хорошим внешним видом и высокими экологическими показателями. Стеклопакеты в элитных оконных конструкциях используются такие же как и в случае оконных профилей из ПВХ, что обеспечивает отличные показатели шумо- теплоизоляции. Качественное утепление и остекление деревянными евроокнами позволяет расширить границы квартиры.
Остекление балкона из качественных деревянных рам со стеклопакетами стоит дороже остекления из ПВХ (считатется элитным видом остекления). Точная стоимость может быть определена только после предоставления в компанию индивидуальных размеров балкона. Эти данные будут использованы для расчета конечной стоимости.

Кратко об остеклении

Остекление балкона, прежде всего, начинается с демонтажа старых рам, если таковые имелись. В ходе работы устраняются трещины и проблемные места в стенах, которые впоследствии могут повлиять на качество посадки рамы и долговечность остекления.
Нередко (для квартир студий) оконный блок квартиры полностью демонтируется, отделывается, а вместо подоконника устанавливается столешница. После остекления и утепления получают некую обеденную зону. Демонтаж части стены под подоконником обычно не возможен из-за установленной в этом месте радиаторы системы центрального отопления.

Вернемся к остеклению балкона. Нижняя наружная часть выступающего балкона обычно имеет металлическое ограждение. Эту часть принято заделывать либо пластиковыми панелями ПВХ, либо вагонкой с двух сторон внутри, не забывая вкладывать утеплитель. После подготовки поверхности опоры монтируются рамы, а также производится отделка откосов и отделка нижней части, если эти работы включены в список. После того как рамы надежно закреплены, работники вставляют стеклопакеты (оконные створки), регулируют посадку створок, устанавливают подоконники и проводят изоляцию герметиками.

09.04.2012 [09:49 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы