Главная > Обзор новостей > Дерево или ПВХ профиль? Данные статистики

Дерево или ПВХ профиль? Данные статистики

Достоинства и недостатки оконных конструкций

Обсуждая достоинства и недостатки окон из разных видов профилей, можно говорить много и долго. Но не нужно забывать, что и те и другие бывают как качественными, так и нет. То есть сравнивать их нужно в первую очередь не по тому, сколько они стоят, а насколько соответствуют запросам потребителя. Чтобы внести ясность, остановимся только на основных спорных моментах.

распределение на российском рынке оконных конструкций

Основные характеристики окон

Тепло-, звукоизоляция и тому подобные параметры в большей степени зависят от заполнения окна стеклопакетов, а они изготавливаются одинаково для профилей всех видов. Хотя нужно заметить, что теплоизоляционные свойства дерева выше, чем у ПВХ и алюминия.

Экологичность окон

В данном вопросе многие склоняются в пользу дерева. Да, изначально оно абсолютно натуральное, чистое и «дышащее». Однако относится это только к свежесрубленному лесу. В своем изначальном состоянии древесина долго не протянет. Ее приходится обрабатывать огромным количеством химических веществ, чтобы уберечь от гниения, набухания, растрескивания и прочих неприятностей. Кроме того, противопожарные требования вынуждают производителей деревянных профилей использовать различные средства, чтобы сделать свои окна негорючими. В итоге мы получаем материал, весьма далекий от понятия «экологичный», но тем менее называемый натуральным. Вероятно, так происходит благодаря тому, что, несмотря на многократную обработку, древесина сохраняет свою природную фактуру.

Наиболее экологичными являются окна из алюминия. В принципе, деревянные сравниваются с ними по этому показателю через 3-4 года эксплуатации, когда все вредные компоненты красок улетучиваются.

Солнечная радиация влияет на ПВХ и порошковое полимерное покрытие одинаково слабо и чуть сильнее – на краски по дереву! Впрочем, если вы живете в большом городе, то с экологической точки зрения все профили одинаково хороши, поскольку при проветривании вы запускаете в квартиру гораздо больше вредных веществ, чем выделяют любые окна.

Надежность и срок службы

Самые высокие показатели жесткости и прочности у алюминиевых профилей, близкие к ним значения у деревянных, а самые низкие – у ПВХ. Примерно также обстоит дело и с соединениями отдельных элементов окон: чем шире, тем прочнее и, соответственно, наоборот. Угловое соединение коробки и створки в ПВХ – окнах обеспечивается кольцевым сварным швом пластика (по причине своей мягкости профилей ПВХ шире всех прочих).

Многие поставщики ПВХ-профилей заявляют гарантию на свою продукцию до 40 лет. Называть сроки сверх того просто не принято. Дерево, как известно, держится долго: дуб почти вечен, бук тоже крепок, а ель и сосна похуже. Сохранность же дерева обеспечивается лакокрасочным покрытием, которое периодически приходится подновлять. Победителем по устойчивости к климатическим воздействиям однозначно считаются окна из алюминиевого профиля.

Соотношение «цена – качество» деревянных и пластиковых окон

По этому показателю бесспорный лидер – ПВХ, так как алюминий не дешев, а дерево нуждается в дорогостоящей и трудоемкой обработке.

Изначально окна пвх не горючи, не трескаются, не боятся влажности, перепадов температур, устойчивы к ультрафиолету и агрессивной внешней среде. Производство профилей осуществляется методом экструзии сразу нужной формы (без отходов и дополнительных обработок). Изделие сваривается за несколько минут.

Качественный деревянный профиль, который не сгниет и не рассохнется за два года, стоит, как минимум, не меньше, а чаще больше, чем ПВХ. Объясняется это сложностью производства. Сушка дерева происходит в специальных камерах в течение долгого времени и с немалыми затратами на энергию. Чтобы материал не крутило при температурных перепадах, деревянные профили изготавливают из клееного бруса, где слои скреплены друг с другом смолой. Для предотвращения гниения и развития грибка используют специальные пропитки. Лак нужен, чтобы защитить древесину от воздействия влаги и ультрафиолета. Так что если вам предлагают деревянные окна по той же цене, что и ПВХ, наверняка где-то идет экономия: либо на качестве древесины, либо на качестве обработки.

Эксплуатация и уход за окнами

В случае появления мелких царапин или потертостей при белом исполнении ПВХ-профиль просто протирают специальным растворителем. Алюминий и дерево можно подкрасить, но это будет, видно. Дерево, как уже упоминалось, также нуждается в своевременном обновлении защитного слоя лака или краски, особенно с наружной стороны или во влажных помещениях, где его разрушает стекающий с окна конденсат.

Вывод

Итак, основными преимуществами окон из ПВХ является практичность и низкая цена. Но в сравнении с деревом они проигрывают в изяществе, а технология производства пластиковых окон вводит некоторые ограничения на их типы, размеры и форму. Тем не менее, если вы хотите просто забыть о вечных оконных проблемах, выбирайте ПВХ-профиль.

Деревянные окна являются примером высокой эстетики в любом доме. Они подчеркивают статус их обладателя; замечательно сочетаются с паркетом или мебелью. Окна сложных форм, малогабаритные, небольшие круглые или с большими створками лучше делать из дерева. Если же вы хотите большой стеклянный фасад, то вам нужен алюминиевый профиль

02.05.2012 [13:20 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы