Главная > Обзор новостей > Зачем вступать в СРО?

Зачем вступать в СРО?

До 2009 года в строительной сфере действовало обязательное лицензирование, то есть при организации свидетельство СРОкомпании необходимо было получать линезию. Без лицензии фирма, оказывающая стройуслуги, не могла легально работать, потому как действовала система административных взысканий и даже уголовной ответственности.

Начиная с 2009 года поменялась законодательная база, в связи с чем пропала необходимость в обязательном лицензировании, однако появилось понятие СРО, саморегулирующиеся организации, список которых зарегистрирован в Ростехнадзоре. Главная задача СРО – защита и поддержка интересов и прав юридических лиц, состоящих в данном СРО, а так же развитие программ, направленных на повышения квалификации рабочего персонала. Но кроме поддержки и защиты прав своих членов, СРО отвечает перед заказчиками и несет ответственность и в случае недовольства должна будет выплатить компенсацию.

Внедрение СРО в отечественный строительный рынок услуг позволит повысить культуру строительства, создаст предпосылки для повышения качества предоставляемых услуг. Стоит понимать, что вступить в СРО или оформить допуск в сро стоит 300 тысяч рублей, кроме того, придется платить членские и годовые взносы, что является проблематичным для небольших фирм и начинающих компаний. А это в свое очередь является некоей гарантией того, что фирма состоящая в СРО имеет статус проверенной и надежной компанией.  

Чтобы вести профессиональную деятельность, кроме вступления в СРО, организации потребуется  получить свидетельство о допуске к работам по проектированию или строительству или ремонту. Но так как данное свидетельство не имеет сроков годности, то его можно получить один раз на весь период жизнедеятельности строительной организации.

Стоит отметить, что в случае потери некоммерческими партнерами статуса СРО, все допуски выданные ранее данным СРО теряют свою силу.

10.07.2012 [14:25 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы