Главная > Обзор новостей > Металлургическое сырье будет обрабатываться в доменной печи нового поколения

Металлургическое сырье будет обрабатываться в доменной печи нового поколения

На днях в  НЛМК сообщили о том, что гарантийные испытания доменной печи нового поколения, получившей металлургическое сырьёназвание «Россиянка» завершились успешно, поэтому стал возможен ее ввод в эксплуатацию. Производственная мощность «Россиянки» составляет 3,4 миллиона тонн чугуна за год. В проект было вложено более 43 миллиардов инвестиционных средств.

За последнюю четверть века «Россиянка» стала первой доменной печью, построенной в России; параллельно с этим именно она  занимает место самого важного объекта, задействованного в Программе технического перевооружения НЛМК. После того, как будет произведен пуск «Россиянки» в комплексе с новым конвертером,  металлургическое сырье будет обрабатываться гораздо эффективнее, а мощность НЛМК по производству стали в Липецке будет увеличена на целых 36%; итоговый показатель достигнет отметки в 12,4 миллиона тонн.

За период промышленного тестирования новой печи было произведено 2,4 миллиона тонн чугуна; исходя из десятимесячного срока испытаний, можно смело утверждать, что такие показатели полностью соответствуют заявленным проектным характеристикам. Если же сравнивать «Россиянку» с лучшими аналогами зарубежной промышленности, она показывает более высокие результаты по производительности и качеству итоговой продукции, потребляя при этом минимальное количество топлива. Технологический процесс был построен на основе самых эффективных ресурсосберегающих и природоохранных технологий, в которые входит высокая эффективности систем аспирации, а также замкнутый водооборотный цикл. Доменный газ, образующийся в ходе использования печи, направляется на новую утилизационную теплоцентраль в качестве сырья для производства электроэнергии, а шлак полностью перерабатывается в щебень, используемый впоследствии для дорожного строительства.

Строительство новой доменной печи велось в течение трех лет совместно с люксембургской фирмой Paul Wurth. В проекте принимали участие больше семи десятков строительно-монтажных организаций; использование передовых разработок как российских, так и иностранных инженеров позволяет охарактеризовать проект строительства данного производственного комплекса как пример успешного международного сотрудничества. Запуск комплекса обеспечил рабочими местами порядка полутора тысяч специалистов.

29.07.2012 [23:46 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы