Главная > Обзор новостей > Проблемы жителей многоэтажек с организацией магазинов, мнение эксперта

Проблемы жителей многоэтажек с организацией магазинов, мнение эксперта

Мнение юриста

Как можно прокомментировать сложившуюся ситуацию с образованием магазина в доме. За помощью обратились к эксперту. Юрист сказал следующее:
- Юридически у читательницы с улице, где расположен магазин в доме 137 серии на первом этаже есть право бороться за свои нарушенные интересы, но шансы добиться результата у одиночки весьма призрачны. Суд вряд ли воспримет такие претензии всерьез. Конечно, интересы собственников в суде может представлять и общее собрание жильцов дома. Но практика показывает, что как субъект права оно имеет слабые позиции. Другое дело, когда за интересы жителей борется ТСЖ как совокупный собственник и носитель прав.
Пока судебная практика остается противоречивой, в том числе из-за проблем в самом Жилищном Кодексе, свою лепту в решение данного вопроса может внести существующая при районной администрации межведомственная комиссия - МВК. Именно ее рекомендации по переводу жилого помещения в нежилое должны обеспечить баланс интересов частного собственника и всех жителей многоквартирного дома.

Можно ли навести порядок?

Можно, если жильцы объединятся в инициативную группу, готовую отстаивать интересы дома. Настойчивость, знание правовых норм, умение вести переговоры дадут свой результат. Союзником на этом пути может быть и Управляющая Компания, способная не сливать-средства в «общий котел», а корректно вести учет по каждому дому и предоставлять информацию собственникам.
- Общее собрание жильцов может обратиться в УК с просьбой, чтобы средства поступали на отдельный счет дома, — говорит  директор по развитию Группы Управляющих Компаний. - УК может быть представителем, который заключает договоры с предпринимателями, ведет учет поступивших денежных средств и отчитываемся, например, ежеквартально перед собственниками за использование денег на нужды дома.

<< Проблемы жителей многоэтажек с организацией магазинов, 2

13.07.2010 [09:09 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы