Главная > Обзор новостей > В Тюмени открыто предприятие по производству нового гидроизоляционного материала

В Тюмени открыто предприятие по производству нового гидроизоляционного материала

5 сентября 2012

Производство гидроизоляционного материала нового поколоения

4 сентября Владимир Якушев, в данный момент находящийся на посту губернатора Тюменской области, принял участие в открытии инновационного производства ООО «СибСтрой-Экология», являющегося резидентом Западно-Сибирского инновационного центра газа и нефти.

Производство гидроизоляционного материала нового поколоения в Тюмени

После того, как завершилось торжественное открытие и был произведен запуск оборудования, были получены первые метры инновационной продукции – гидроизоляционных материалов новейшего поколения. В данном производстве используются материалы, в основе которых – натриевый бентонит; производство работает в отрасли подземной гидроизоляции и природосберегающих геотехнологий. Принцип действия данных материалов определяется свойством натриевого бентонита разбухать, увеличиваясь при взаимодействии с жидкостями в 14-16 раз.
При таком взаимодействии происходит образование вязкого и плотного бентонитового геля, который способен значительно уменьшить водопроницаемость. Этот материал не пропустит воду даже если его попытаться проткнуть гвоздем, а диапазон рабочих температур впечатляет 0 от -50 до +40°С. Мощность оборудования, которое разработано специально для выпуска данного материала, обеспечивает производство примерно двух миллионов квадратных метров «Бентолока» (именно такое название получил инновационный материал) в год.

Новая продукция только открытого предприятия охватывает множество различных сфер деятельности. Материалы подобного рода могут быть использованы на полигонах твердых бытовых отходов, объектах нефтегозовой и горнометаллургической промышленности, а также для укрепления валов, плотин, каналов и дамб. Пригодится такой материал и в строительстве дорог на слабых грунтах. Кроме того, подобные материалы будут полезна и в частном хозяйстве: во дворе одного из жителей расположенной неподалеку деревни уже есть бассейн, дно которого покрыто «Бентолоком».

В день открытия состоялся круглый стол, в котором приняли участие руководители строительных организаций региона. В своем выступлении губернатор Якушев выразил надежду на то, что успех стартового этапа деятельности предприятия позволит рассчитывать на его успех деятельности в дальнейшем, а это – не только производство полезного материала, но и новые рабочие места.

14.09.2012 [14:18 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы