Главная > Обзор новостей > Нарушения в области экологии на заводе «Жигулевские стройматериалы» отсутствуют

Нарушения в области экологии на заводе «Жигулевские стройматериалы» отсутствуют

31.05.2013

экологическая экспертизаВ Думе города Жигулевск 30 мая 2013 года состоялось совещание временной комиссии. Основной целью собрания был вопрос нарушений экологического направления и прецеденты, которые доказывают негативное влияние на здоровье граждан при работе ЗАО «Жигулевские строительные материалы». Подтверждения этим фактам не обнаружено.

Предприятие ЗАО «Жигулевские стройматериалы» входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Промышленный холдинг имеет вертикальную интеграцию и занимает ведущее положение на рынке изготовления строительных материалов России.

В состав временной комиссии входили Сергей Некрасов, зам. председателя Думы города Жигулевск, депутаты Думы, главный эксперт департамента Роспотребнадзора в Самарском регионе Елена Журавлева, главный эксперт департамента экологического контроля Росприроднадзора в Самарском регионе Виктор Сажнев, а также главный руководитель предприятия «Жигулевские строительные материалы» Александр Савушкин.

На собрании генеральный руководитель завода акцентировал внимание на том, что работа предприятия в экологическом направлении контролируется департаментом службы по надзору в области природного использования в Самарском регионе, Центр гигиены и эпидемиологии в регионе Самары. Кроме того, предприятие обладает собственной санитарно-промышленной лабораторией, которая прошла аккредитацию в центре стандартизации, метрологии и сертификации Самарского региона, имеющую государственное подчинение.

Александр Савушкин предоставил членам комиссии информацию по итогам осуществленных промеров выбросов, которые осуществлялись в промежтке 2011 и 2012 годов, а также первый квартал 2013 года. Результаты замеров показали, что во время выбросов концентрация пагубных веществ в атмосфере не превышает нормативов, которые утверждены государственными структурами. Кроме того, на собрании комиссии обсуждался вопрос о будущем усовершенствовании организации ЗАО «Жигулевские строительные материалы».

Сейчас завод проводит активное взаимодействие с лидирующими компаниями инжиринга Дании, Германии и Китая. Главной задачей поиска является подбор рационального технического и экологического решения по изготовлению цемента «сухим» методом. Данное решение имеет высокое экологическое значение, поскольку в ближайший период холдингом был построен завод по изготовлению цемента в Воронежском регионе. Производственная мощность завода с увеличенными требованиями в области экологии составляет ежегодно 3 млн. тонн. Новый завод является третьим на территории Европы. Поэтому предприятие проводит работы в проектном и инженерном направлении, для улучшения производства с учетом экологической безопасности.

04.06.2013 [10:31 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы