Главная > Обзор новостей > ВБТ остановил кредитование украинских юридических и физических лиц

ВБТ остановил кредитование украинских юридических и физических лиц

26 февраля 2014

Ведущая банковская корпорация России ВТБ сообщила о приостановлении кредитования юрлиц и физических лиц из Украины. С подобным заявлением выступил Андрей Костин, занимающий пост главы ВТБ банка.

Все проводимые операции по кредитованию с украинской стороной занимают долю, не превышающую 3% от всех операций банковской корпорации. О сроке приостановки кредитования украинцев Костин не говорил, однако выразил надежду, что в ближайшем будущем ситуация в государстве станет более стабильна. Тогда возможно возобновление процесса выдачи кредитов.

ВТБ стал очередным банком, отказавшим гражданам Украины в кредитах. Незадолго до этого на подобные меры пошел Сбербанк. Герман Греф прокомментировал свое решение тем, что вряд ли жители Украины могут быть заинтересованы в получении кредита на ремонт жилья или на покупку автомобиля, когда ситуация в их стране настолько обострена.

Процесс кредитования Украины приостановлен также на государственном уровне. Недавно должна была состояться покупка Москвой второго транша госбумаг, однако листинг был отменен. Министерство финансов РФ впоследствии официально объявило об остановке всех процедур кредитования Украины до тех пор, пока не нормализуется политическая ситуация.

Первый кредитный транш со стороны РФ Украина получила в конце прошлого года. Его размер составил 3 миллиарда долларов США. При этом Сергей Сторчак, находящийся на посту заместителя министра финансов Российской Федерации, сообщил, что никаких юридически подкрепленных обязательств перед Украиной в плане дальнейшего кредитования у России нет, поэтому приостановка кредитования на госуровне является правомерной во всех отношениях и не должна вызывать никакой негативной реакции у сторон процесса.

При этом украинское государство особенно нуждается сейчас в финансовой поддержке, которую до настоящего момента Россия оказывала регулярно и в достаточном объеме. За последние полгода финансовые накопления Украины сократились на рекордную сумму в 15 миллиардов долларов США. Чтобы предотвратить угрожающий государству дефолт, Украина должна из любых источников получить не менее 5 миллиардов евро.

Финансовые аналитики пока разделились во мнении относительно того, удастся ли Украине раздобыть недостающую сумму и избежать финансового краха. На данный момент страна ожидает помощи Запада. Это единственный шанс продержаться на плаву.

04.03.2014 [21:30 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы