Главная > Обзор новостей > Сэкономит ли установка новых окон на коммунальных расходах?

Сэкономит ли установка новых окон на коммунальных расходах?

Рост коммунальных платежей за свет, газ, отопление — явление сколь неприятное, столь и неизбежное, так как запланировано правительством в задачах развития экономики до 2020 г. Защитить наш кошелек может только экономичное расходование дорогостоящих ресурсов. Энергоэффективные окна — один из наиболее доступных способов.
 
 
Общеизвестно, что 40 % теплопотерь здания происходит через окна. По строительным нормам 20-30-летней давности требования к теплозащитным свойствам окна были ниже современных. За годы эксплуатации построенное в 70-80-е жилье вместе с окнами ветшало. Однако, все теплопотери здания компенсировались достаточным отоплением по низким ценам. Если в доме становилось жарко, настежь открытые окна выпускали излишки тепла, бросая гигакалории в полном смысле на ветер. Неудивительно, что по энергоэффективности отопления Россия отстает в 1,2 раза от Германии и Франции, в 3 раза — от скандинавских стран.
Энергорасточительность обходится нашей стране в сумму $84-112 миллиардов доходов в год, недополученных от экспорта энергоресурсов. А протест против роста коммунальных тарифов в ряде регионов весной 2010 года показал, что такие затраты становятся не по карману и гражданам.
  
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Увлекаясь энергосбережением, мы забываем о поступлении воздуха. В наших зданиях вентиляция приточно-вытяжная; один из источников этого притока - клапаны проветривания, которые могут устанавливаться как в оконном блоке, так и в стене. Для здорового микроклимата в помещении клапан становится обязательным.

Сегодня достаточно технических возможностей, чтобы одновременно с энергосбережением решать вопросы защиты от солнечного нагрева. Так существуют мультистекла, которые при установке в стеклопакет решают сразу две задачи тепло- и солнцезащиты. Жара, которая сегодня нас так не радует, заставляет подумать о дополнительных затратах. Конечно, такое стекло дороже, но комфорт всегда стоит денег.

 

>>

25.08.2010 [20:05 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы