Главная > Обзор новостей > Сэкономит ли установка новых окон на коммунальных расходах, 3?

Сэкономит ли установка новых окон на коммунальных расходах, 3?

Окна на страже экономии
В упомянутом Приказе № 262 Минрегионразвития четко прописаны требования к теплозащитным свойствам вновь устанавливаемых окон (см. таблицу). О том, как и почему это надо учитывать гражданам, поговорим ниже:
При замене окон в квартире потребитель, часто желая сэкономить, выбирает самый дешевый вариант. Дешевизна оборачивается снижением качества оконного блока в первую очередь по теплозащите. Срок службы оконного блока составляет до 20 лет. Потому сегодняшняя экономия неизбежно приведет к дополнительным затратам в будущем либо на коммунальные платежи за отопление, либо на переустановку окна в соответствии с нормативами. Для жителей Санкт-Петербурга, где сейчас действует норматив приведенного сопротивления теплопередаче оконного блока 0,51 м2°С/ Вт, его изменение на 0,56 м2°С/Вт означает переход на конструкцию с однокамерным стеклопакетом с низкоэмиссионным покрытием и трехкамерным ПВХ-профилем шириной 62 мм либо двухкамерный стеклопакет не менее 36 мм толщиной и профиль от 68 мм.

В первом случае удорожание не происходит, во втором же оно незначительно. Но такие конструкции не решают проблему, так как не способны обеспечить более высокие нормативы в недалеком будущем (2016 г.). Учитывая законодательные нововведения, имеет смысл уже сегодня при замене заказывать оконные блоки с параметрами, близкими к 0,8-0,9 м2°С/Вт. Оконные блоки, удовлетворяющие этому нормативу, уже несколько лет выпускаются в Красноярске из профиля Veka с монтажной глубиной 70 мм со стеклопластиковым усилительным вкладышем и двумя энергосберегающими стеклами. Используя данную технологию, оконные компании в нашем городе могут предложить такого же уровня продукт при незначительном увеличении цены. Хочется, чтобы заказчик понимал, что, устанавливая сегодня окно с узким профилем, через 3-5 лет он обрекает себя на переустановку окна со всеми вытекающими неудобствами и затратами. Дальновидный потребитель, с учетом темпа роста платежей за отопление, окупит энергоэффективные окна за 5-7 лет.

 

Классы напольной плитки по износостойкости
Период Нормы до 2010 года Нормы на 2011-2015 гг. Нормы с 2016 года
Нормативное
сопротивление
теплопередаче
* минимально-допустимое значение
0,51 м °С/Вт 0,56:0,80м°С/Вт 1,0 м "С/Вт
Особенности конструкции оконного блока Профиль толщиной до 62 мм.
Стеклопакет двухкамерный толщиной не менее 30 мм или однокамерный с энергосберегающим стеклом не менее 24 мм
Профиль толщиной не менее 68 мм.
Стеклопакет двухкамерный с одним или двумя низкоэмиссионными стеклами
Профиль толщиной более 80 мм со стеклопластиковым или специальным армированием.
Стеклопакет двухкамерный с двумя низкоэмиссионными стеклами с «теплой рамкой» и с заполнением инертными газами

<<

25.08.2010 [19:55 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы