Главная > Обзор новостей > Окна ПВХ в России – планы на будущее

Окна ПВХ в России – планы на будущее

зарубежные окна ПВХ планы на 2022 год

09.03.2022

В сложившейся ситуации за последние несколько недель свыше 150 иностранных компаний приостановили свою деятельность на территории России. Некоторое из них приняли решение покинуть этот рынок вовсе. Не исключением стало направление производства оконных конструкций. 4 марта компания «REHAU» проинформировала своих партнеров в Белоруссии и России о временной приостановке своей деятельности.

окна ПВХ планы на 2022 год

По информации руководителя завода по производству светопрозрачных конструкций «Динал» Андрея Попова в данной ветви обозначился высокий уровень неопределённости. Ведь именно окна пвх своим сырьем и технологиями производства ведут в Германию. Например, торговая марка «REHAU» на рынке России занимала 20% от общего объема. Многие предприятия нашего государства выпускали свою продукцию именно на основе данного профиля. На текущий момент перед ними остро стал вопрос о выполнении своих обязательств перед клиентами.

Компания «Динал» в своем производстве также использует оконный профиль немецкого качества. В течение 17 лет мы выстраивали партнерские отношения с компанией «VEKA». Данная  корпорация имеет два собственных завода на территории России: в Московском и Новосибирском регионах. По предоставленной нам информации эти филиалы продолжат свою работу. На текущий момент у компании достаточно сырья для загрузки собственных производственных мощностей на ближайший период. По информации, предоставленной руководством новосибирского завода «VEKA – RUS»  , данной производство обладает минимальной зависимостью от поставщиков Германии. Поэтому компанию «Динал» не сильно беспокоит наличие профиля. Однако Андрей Попов акцентирует внимание на том, что концерн «VEKА»  является немецким капиталом, что не исключает определённые риски в работе.

Также новосибирский предприниматель пояснил, что производители светопрозрачных конструкций России ощутили дефицит оконной фурнитуры. Компания «AXOR», располагающаяся на территории Украины, на отраслевом портале «Окнамедиа» разместила информацию о невозможности выполнения доставки фурнитуры в виду сложившихся форс-мажорных обстоятельств. Оконная фурнитура этого производителя покрывала 40% рынка потребления России. Теперь срочно необходимо заменить данный объем другим производителем для дальнейшего производства оконных конструкций. Поэтому производители оконных конструкций на текущий момент вынуждены искать новых поставщиков сырья, что занимает немалый временной промежуток.

Несмотря на все возникшие сложности компании Европы и России сохраняют партнерские отношения. Однако из-за запрета валютных операций с 01 марта 2022 года отгрузки продукции частично приостановлены. А уже оплаченный груз необходимо доставить на территорию нашего государства.

Сложились определенные проблемы в логистике. Основная масса производителей Германии доставляет свою продукцию собственным транспортом. Однако немецкие водители в сложившейся ситуации исключают возможность поездок в Россию. И как это будет решено пока неизвестно. У нашего завода по обеспечению фурнитурой есть компаньон «СДМ», обеспечивающий наши потребности в продукции «Winkhaus». Загрузка осуществляется на территории Польши собственным транспортом. Раньше производили загрузку только одной машины. На текущий момент в стратегическом плане на заводе принято решение отправлять несколько машин одновременно, что сформировать необходимый запас комплектующих частей. В случае закрытия границ дополнительно прорабатываются маршруты доставки через Грузию и Казахстан. Однако изменение логистики отразится на стоимости компонентов и сроках их поставки.

По мнению экспертов, объем необходимо сырья и комплектующих, которые хранятся на заводах-изготовителях окон пвх, составляет от двух до четырех месяцев работы для обеспечения потребностей отрасли. Многие переработчики России занялись поиском фурнитуры на рынке Турции.

В целом в результате повышения цен на составляющие оконных конструкций следует ожидать рост на готовое изделие около 40%.

22.03.2022 [11:13 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы