Главная > Обзор новостей > Прогнозы коммерческой недвижимости на 2012-2013 года

Прогнозы коммерческой недвижимости на 2012-2013 года

Прогнозы аналитиков рынка недвижимости высказывает газета «Ведомости» на 2012-2013 года. В ближайшие два года российский рынок недвижимости ожидает серьезное снижение строительных площадок. Аналитики советуют ритейлерам вносить изменения в свои планы развития, либо заниматься освоением новых площадей собственными силами, то есть строить самостоятельно.

Как поясняет ведущий специалист, консультант Cushman & Wakefield Виктор Розенберг спад на строительном рынке в ближайшем будущем ожидается из-за того, что ранее в период кризиса ритейлеры и девелоперы опасаясь погореть, не начинали новых строек. В настоящее время девелоперы занимаются тем, что завершают этапы строительства, начавшегося до кризиса.
Другой специалист, руководитель департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила делиться фактами, из которых видно что, развитие крупных торговых и бизнес центров со сроками ввода ближайшие пару лет практически не ощущается. Нет готовых проектов торгово-развлекательных центров в настоящее время, так что ожидать всплеска подъема коммерческой завтра недвижимости не предвидеться.

Факты говорят сами за себя, цитирует исполнительный директор "Магазин магазинов в ассоциации с CBRE" Дмитрий Бурлов, подсчитав количество введенных объектов и общие торговые площади за 2009 и 2010 года. Так за 2009 году введено приблизительно полмиллиона квадратных метров коммерческой недвижимости сферы торговли, в прошедшем году эта цифра составила уже 450000 м2. В 2011 году прогнозы снижают цифру ввода до 300000 квадратных метров, а в 2012 году до 150000 м2. Из-за дефицита коммерческой недвижимости цены на аренду и частную собственность будут расти.


К вашему сведению. Несколько проще дела обстоят с недвижимостью в Украине.

19.01.2011 [16:38 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы