Главная > Обзор новостей > Культиваторы и мотоблоки для дачников: классификация, краткое описание

Культиваторы и мотоблоки для дачников: классификация, краткое описание

Дачник, владелец участка, занимающийся освоением земли, испытывает трудности по ее разработке. Упростить тяжелый труд по распашке земли и возможно сделать его приятным поможет применение культиваторов (мотоблоков). Данные агрегаты предназначены для культивирования земли под рассаду растительных культур. С помощью фрезы культиватор врезается в почву на определенное расстояние, зависящее от модели и разрыхляет ее на мелкие фракции, таким образом, выравнивания рельеф почвы без ее переворачивания. Отличие культиватора от мотоблока заключается в том, что основная функция первого агрегата – это культивирование почвы, для мотоблока доступны дополнительные функции, зависящие от его технического оснащения.

функции мотоблока

Садовая техника делиться на мототехнику и электротехнику. Мотокултиваторы подразделяются на 4 основных класса в зависимости от веса и мощности двигателя. Сверхлегкие мотокультиваторы имеют вес до 20 кг и мощность не превышающую 3 л.с. Данные устройства удобны в использовании для слабого пола и пенсионерам. Имеют небольшую ширину фрезы в пределах до 30 см. Сверхлегкий культиватор позволяет разрыхлять почву на глубину не более 8 см. Этой глубины не достаточно для посева плодовых культур, однако достаточно для предварительной обработки земли и посадки цветов. Небольшая ширина захвата фрезы удобна для использования в труднодоступных участках.

Легкие мотокультиваторы имеют вес до 40 кг и мощность до 4,5 лошадинных сил. Ширина захвата фрезы до 60 см, а глубина до 15 см. Это отличный вариант при высадке и окучивании культур. Для разработки земли большой площади не рекомендуются, так как из-за недостаточного веса при заглублении фрезы в землю подпрыгивает агрегат.

Средние мотокультиваторы имеют вес до 60 кг мощность двигателя до 6 л.с., ширину фрезы до 85 см, что позволяет производить обработку земли в глубину до 28 см. Большая ширина обработки хороша для больших участков и проблемна для небольших, поэтому данные мотокультиваторы часто оснащаются задней передачей. Этот класс мотоблоков кроме окучника так же оснащается дополнительно плугом. Вместо фрезы на валы редуктора можно установить пару колес с высоким протектором для повышения тяговых свойств.

Тяжелые мотоблоки (мотокультиваторы) имеют вес от 60 кг и мощность более 6 л.с. Двигатель тяжелого мотоблока оснащается коробкой передач за счет чего он может тянуть прицеп весом до 300 кг. Данный вид мотоблока имеет пропашной культиватор и оборотный плуг, может быть оснащен навесным оборудованием и предназначен для фермеров и специалистов.

Двигатели внутреннего сгорания для культиваторов делятся на двухтактные, в которые работают на смешенном бензине с маслом и четырехтактные на чистом бензине. Двухтактные движки обычно ставят на сверхлегкие и легкие мотокультиваторы. Четырехтактные на средние и тяжелые. Расход бензина на четырехтактных двигателях ниже, как и уровень шума, что делает мотокультиваторы более дорогими.

Электрические культиваторы имеют небольшую мощность и вес, за счет наличия питающего кабеля усложняют работу на участке, удобны для слабого пола и применения на небольших участках.

02.02.2011 [10:19 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы