Главная > Обзор новостей > Здоровье: качественные пломбы для зубов как качественный цемент для здания

Здоровье: качественные пломбы для зубов как качественный цемент для здания

лечение зубов по современным технологиям В достойной стоматологической клинике квалифицированный врач говорит: «Я считаю, что в вашем случае нужно ставить лечебную пломбу— стеклоиономерный цемент, потому что он выделяет фтор». Или: «На жевательные зубы идет очень большая нагрузка — до 80 килограммов! Поэтому я рекомендую прочные и износоустойчивые пломбы, чтобы не снижать прикус и не вызывать в последующем изменения в височно-нижнечелюстном суставе. Вам подойдут пакуемые композиты». Чтобы слова стоматолога не были для вас «китайской грамотой», разберемся в том, какие пломбировочные материалы сейчас применяют.
 
Да будет «свет»!
Среди множества пломбировочных материалов выделяют два основных — химического отверждения и светоотверждаемые.
В «палитре» материалов химического отверждения всего несколько оттенков (в сравнении с несколькими десятками у светоотверждаемых). Поэтому подобрать их точь-в-точь к эмали зубов конкретного пациента не удастся, и они будут довольно заметны, что совсем некстати, когда речь заходит о передних зубах.
Если же вам необходимо высокое качество и идеальный внешний вид, то специалисты рекомендуют использовать фотокомпозиты, или, как их называют в народе, «световые пломбы». Эти вещества становятся твердыми под воздействием ультрафиолетового облучения, что дает врачу возможность не торопясь реставрировать зуб. «Световые пломбы» подходят для реставрации и жевательной, и фронтальной поверхностей зубов.
 
Цена вопроса
Стоимость пломбирования зависит не только от материала, но и от квалификации врача и уровня клиники, где проводится лечение. Поэтому лучше говорить о соотношении цен. Самые доступные материалы — химического отверждения. Дороже обойдется «световая» пломба из гибридных композитных материалов. Самые дорогие - нанонаполненные свето-отверждаемые. Получается, что «химическая» пломба стоит примерно в 2-2,5 раза дешевле, чем «световая».
 
На долгие годы
Хорошая пломба из качественного материала, установленная квалифицированным стоматологом, может стоять очень долго. Почему же иногда пломбы «вылетают»? Для этого может быть множество причин. Первая - неаккуратное обращение со своими зубами. Некоторые люди щелкают орехи, грызут твердые сухари, даже открывают зубами бутылки. Разумеется, ничего этого делать нельзя. Кроме того, необходимо два раза в год посещать стоматолога и минимум дважды в день чистить зубы, а также полоскать рот после приема пищи.
Вторая распространенная причина потери пломбы - проблемы со здоровьем (например, в случае эндокринной патологии — при заболеваниях щитовидной железы или сахарном диабете). Поэтому тем, у кого часто «летят» зубы, нужно пройти полное обследование организма. Недолговечность пломб может сигнализировать о более серьезных заболеваниях.

Узнать о характеристиках основных пломбировочных материалов, используемых для изготовления пломб

07.09.2011 [08:38 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы