Главная > Обзор новостей > Здоровье: необходимые обследования при подготовке к беременности

Здоровье: необходимые обследования при подготовке к беременности

У гинеколога
• Мазок на цитологию с шейки матки. Делать этот анализ не рекомендуется во время беременности и в течение полугода после родов, поэтому лучше провести его заранее.
• УЗИ органов малого таза, проводится после менструации.
• Гормоны крови сдаются по дням менструального цикла для выявления скрытой гиперандрогении, заболеваний щитовидной железы и других эндокринных желез,
• Гемостазиограмма (анализ на свертывание крови), а также анализ на антитела кфосфолипидам (могут быть причиной осложнений при развитии беременности)
• Глюкозу, с-пептид, печеночные ферменты необходимо проверить для исключения нарушений углеводного обмена и своевременного выявления патологии печени.
• Общий анализ крови необходим для того, чтобы выявить анемию
или другие проблемы. Анализ мочи поможет выявить, наличие инфекций мочевыводящих путей (например, у вас когда-то был цистит, пиелонефрит и т. п.). Инфекция может привести к выкидышу, рождению маловесного ребенка и преждевременным родам. Поэтому если инфекция есть, то лучше провести лечение еще до наступления беременности.
• В большинстве клиник в рамках подготовки к беременности проводят анализы на гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ/СПИД. Если инфекции вылечить до зачатия (а в случае ВИЧ контролировать заболевание до и во время беременности), то ваши шансы родить здорового ребенка довольно высоки.
• Анализы на скрытые половые инфекции включают обследования на хламидии, микоуреаплазму, ЦМВ, ВПЧ,.ВПГ и неспецифическую бактериальную флору.
 
У терапевта
• Беременные с высоким артериальным давлением (гипертонией) чаще страдают от преэклампсии - у них чаще возникают проблемы с плацентой, поэтому важно контролировать показатели давления до и во время беременности.
 
У аидролога-уролога
• Проводится полное обследование мужчины на скрытые инфекции, гормональные нарушения и определяется уровень фертильности.
 
У генетика
(тем, у кого плохая наследственность, консультация необходима)
• Проверьте личный календарь прививок. Многие заболевания, которые несложно предотвратить, могут стать причиной выкидыша или врожденных пороков развития. Прививка против дифтерии после 16 лет делается каждые 10 лет. Это защита и пассивная иммунизация будущего ребенка.
• При отсутствии иммунитета к краснухе - прививка. После это-
го повторное определение титра антител, чтобы убедиться, что образовался напряженный иммунитет.
• Проверка наличия антител к герпесу, ЦМВ и токсоплазмозу, с титрами.
 
При обострении этих инфекций планировать беременность нельзя. Такие заболевания, как токсоплазмоз, редко приводят к серьезным проблемам у взрослых, однако они опасны для плода и новорожденных. Обычно токсоплазмоз попадает в организм человека через контакте кошачьими фекалиями или из плохо прожаренного мяса. В частном порядке вы можете сдать анализ, который выявит у вас наличие иммунитета против этого паразита. Если иммунитета нет, вам нужно избегать кулинарных изделий, в которых содержится сырое или не до конца прожаренное мясо. Надевайте перчатки при работе в огороде и попросите близких взять на себя чистку кошачьего туалета. Кстати, если вы держите дома кошку, скорее всего, у вас сформировался иммунитет к токсоплазмозу.

Статья о том как спланировать желанного ребёнка.

20.10.2011 [10:37 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы