Главная > Обзор новостей > Окна из ПВХ профиля: эксплуатация и уход

Окна из ПВХ профиля: эксплуатация и уход

Правила ухода за окнами ПВХ

Покупка и установка стеклопакетов обходится недешево. Так что не удивительно, что многие обладатели окон из ПВХ-профиля задаются вопросом, как правильно за ними ухаживать, чтобы потраченные деньги не ушли впустую. Несколько простых правил позволят сохранить окна в хорошем состоянии и продлить их рабочее состояние.

Уход за рамой

По своему химическому составу ПВХ профиль устойчив к атмосферным воздействиям и многим химическим соединениям, однако подвержен воздействию кислотных растворов. растворителей и механическим повреждениям. Поэтому окна из ПВЖ профилей моют обычным мыльным раствором или подобными моющими средствами, не содержащими растворителей, абразивных веществ или ацетона. дополнительно, желательно протирать пластик специальным средством из аптечки по уходу за окнами.
Моющие средства лучше приобретать в жидком виде, а для нанесения на поверхность рамы окна лучше использовать мягкую ткань. После мытья оконную раму необходимо протереть влажной или сухой салфеткой или тряпкой.
Если после монтажа окон на поверхности рамы остались некоторые загрязнения, например, смазка или маркировка окна, то их можно легко удалить с помощью воды и моющих средств, не содержащих кислотных растворов. При возникновении каких-либо других проблем, связанных с очисткой пластиковых окон, необходимо обратиться к специалистам за консультацией.

Уход за стеклопакетами

За стеклопакетом не требуется никакого специального ухода, за исключением защиты его от любых разрушающих механических воздействий и регулярного мытья.

Уход за фурнитурой

Все элементы фурнитуры следует предохранять от загрязнения или окрашивания. Необходимо регулярно удалять уличную пыль, оседающую на фурнитуру, особенно на ее верхнюю, горизонтальную часть (удобнее делать это пылесосом).
Не менее 2-х раз в год необходимо смазывать все движущиеся составные части маслом, не содержащим смол и кислот (например, силиконовая смазка, масло для швейных машин, технический вазелин или средство по уходу за фурнитурой из специальной аптечки). Одним из первых признаков несмазанной и загрязненной фурнитуры является заедание при повороте ручки в положение микропроветривания.
Смазывая фурнитуру, не допускайте попадания масла на уплотнители! Если все же это случилось, вымойте уплотнитель.
Не допускается применение чистящих средств, нарушающих антикоррозийное покрытие фурнитуры.

Уход за резиновыми уплотнителями

Уплотнители очищают также, как и профиль, аккуратно промывая все складки. Для сохранения эластичности необходимо 2 раза в год протирать его специальными средствами (силиконовая смазка для уплотнителей автомашин или средство из аптечки по уходу за окнами), при этом используйте для обработки хорошо впитывающую ткань. После этого уплотнения останутся эластичными и водоотталкивающими.
Резиновые уплотнители не должны соприкасаться с концентрированными чистящими средствами или масляными субстанциями.
Уплотнители в профиле Veka могут быть легко заменены (просто вставляются в паз профиля). Если вы каким-либо образом вы тащили его из паза (обычно внизу балконной двери), просто вставьте его обратно.

Окна из ПВХ профиля: эксплуатация и уход, 2 >>

23.01.2011 [19:11 ]

Эта статья еще не комментировалась. Инф-Ремонт будет признателен первому комментарию о статье

Написать комментарий

* = обязательные поля для заполнения

:

:

:

* Дополнительная защита:

Открыть Разделы